Украинский бизнес "боится" выгодного Таможенного союза?

23 июня 2011

От падения уровня жизни и увеличения пенсионного возраста для украинцев Украину спасет вступление в Таможенный союз и ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы России Сергей Марков в интервью Главкому.

Так, комментируя последние переговоры премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина и то, что после них каждый из премьеров остался при своем мнении, Марков сказал: "Каждая из сторон действительно осталась при своих, и это пока что - далекая дистанция".

"Киев предполагает, что Москва должна ему дать скидку на газ, а о Таможенном союзе лишь должны начаться переговоры. Москва, насколько я понимаю, считает, что Киев должен вступить в Таможенный союз и ЕЭП, потому что это Киеву выгодно, - сказал российский депутат. - Это спасает нынешнее украинское правительство от падения уровня жизни, от необходимости принимать такие жесткие меры, требуемые МВФ, как увеличение пенсионного возраста. Таможенный союз выгоден самому Киеву, по сути, больше, чем Москве. И именно с переговоров о Таможенном союзе должны начаться переговоры об изменении структуры цен на газ. Это действительно очень далекая, на мой взгляд, повестка".

При этом Марков считает, что присоединение Украины к Таможенному союзу больше всего тормозит украинская бизнес-элита, сообщают Новости.dn.ua. "Наверно бизнес-элита Украины боится, что Москва слишком жестко себя сейчас ведет. Условно говоря, их заводы начнут работать, но уже будут не их. И этот главный страх нужно как-то снимать. А Москва размышляет так - чего они вообще рыпаются, у них же дело - швах абсолютно, а Таможенный союз для них - спасение".

По его мнению, Москве необходимо что-то делать, чтобы снять этот "страх" у украинцев: "Чтобы у людей была уверенность, что экономическое сближение с Россией - это плюс. Спокойствие за власть, которую украинские элиты с таким трудом добились, - это психологический момент, который, конечно, должен быть снят".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что сегодняшняя тактика России – довести Украину "до ручки". По его словам, последняя встреча двух премьеров свидетельствует о начале нового этапа украинско-российских отношений. "Это первый конфликт интересов при нынешней украинской власти. Он связан не столько с газом, сколько с определением направлений интеграции Украины, - объяснил Фесенко.

Он считает, что "все зависит от Украины и того, что она выберет – Зону свободной торговли с Европой или Таможенный союз с Россией". "Я думаю, что тактика России будет жесткой до конца года или даже президентских выборов. Они (Россия, - ред.) будут давить на нас, и наблюдать, как Украина будет действовать в условиях высокой цены на газ. Эта тактика – довести до ручки. Что получит Россия в результате такого поведения – неизвестно", - сказал эксперт.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай знайшов новий спосіб заробляти в США на бумі штучного інтелекту 24 декабря 2025

Зовнішньоторговельна політика США спрямована на стримування технологічного та економічного розвитку Китаю, але в умовах буму штучного інтелекту китайські компанії знаходять можливості для заробітку, навіть не маючи змоги постачати передову продукцію до США через захисні тарифи або політично мотивовані санкційні обмеження.

США заборонять в’їзд урядовцям ЄС, причетним до тиску на Х - Рубіо 24 декабря 2025

Держсекретар звинуватив "ідеологів в Європі" у протистоянні американським поглядам і тиску на американські платформи.

Христина Горняк у блискучому міні з драпіруванням попозувала з келихом вина на модній вечірці 24 декабря 2025

Блогерка і нотаріуска Христина Горняк, яка кілька років тому стала відомою завдяки шлюбу з шоуменом Володимиром Остапчуком, після розлучення закріпилася в статусі самостійної світської персони без приставки "екс".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше