Украинский автопром ожил в октябре

13 ноября 2013

Действие утилизационного сбора с импортных автомобилей начало приносить свои плоды. По данным ассоциации Укравтопром, в октябре производство легковых автомобилей увеличилось на 45%, до 4,91 тысячи в сравнении с сентябрем, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Машины пришли в движение".

Действие с сентября утилизационного сбора с импортной продукции стало существенней влиять на авторынок уже в октябре, когда у многих импортеров стали заканчиваться запасы завезенных ранее автомобилей по старым ценам. Это позволило некоторым украинским заводам предстать в более выгодном ценовом положении, и, например, ЗАЗ и Skoda смогли по итогам октября занять первое и второе соответственно места среди самых продаваемых автомобилей в стране.

Тем не менее общая динамика производства автомобилей не дотягивает до прошлогоднего уровня. По итогам января-октября производство легковых автомобилей сократилось на 43,2%, до 34,9 тыс. Это случилось по причине практически полной остановки экспорта продукции в Россию. Впрочем, уже в следующем году украинские производители смогут улучшить ситуацию, считают эксперты.

Если государство не изменит правила игры после саммита в Вильнюсе, на котором Украина должна подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, КрАСЗ будет увеличивать количество выпускаемых моделей и локализацию производства, отмечает исполнительный директор КрАСЗ Николай Черныш.

Впрочем, международные наблюдатели уверяют, что Украине не стоит бояться свободной торговли с ЕС.

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Кристоф Вайль заявляет, что свободная торговля Украины с ЕС позволит улучшить инвестиционный климат: "Украина имеет огромный потенциал в виде квалифицированной рабочей силы с невысокой заработной платой, а также отличное географическое расположение к рынку в полмиллиарда потребителей в Евросоюзе".

Напомним, с 1 сентября в Украине начал действовать утилизационный сбор на автомобили. От его уплаты могут быть освобождены отечественные производители при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Oppo Find X9 Ultra отримає дві камери по 200 Мп 15 декабря 2025

Oppo Find X9 Ultra отримає дві камери по 200 Мп

Москву атакували дрони, лунали вибухи 15 декабря 2025

Через атаку безпілотників тимчасово зупиняли роботу аеропортів Домодєдово та Жуковського.

Peugeot показав незвичне квадратне кермо Hypersquare 15 декабря 2025

Peugeot показав незвичне квадратне кермо Hypersquare

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше