Украинский бизнес против ликвидации Минпромполитики

8 марта 2014

После ликвидации Минпромполитики украинская промышленность останется без регуляторного органа, который должен осуществлять государственную промышленную политику. Такую позицию Федерация работодателей Украины высказала премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Промышленники заинтересованы в сохранении и защите национальных производителей на рынках Таможенного и Европейского союзов. Перед Украиной стоят вопросы устранения технических барьеров в торговле со странами-членами Таможенного союза вследствие введения новых технических регламентов, проведения профессионального отраслевого анализа и подготовки предложений к консультациям в случае подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Именно Минпромполитики совместно с бизнесом должно взять на себя ответственность за эту работу, считает заместитель Главы Совета ФРУ Дмитрий Олейник. "Нам необходим госорган, который сможет координировать вопросы отстаивания интересов Украины в сфере промышленной политики", - добавил он.

В свою очередь глава Федерации работодателей автомобильной отрасли Олег Боярин высказал опасения, что ликвидация усложнит взаимоотношения власти и бизнеса, а также повысит существующие риски остановки предприятий и сокращения рабочих мест.

В ФРУ отметили, что в большинстве стран мира с развитым промышленным потенциалом созданы и функционируют министерства промышленности. Среди них - Казахстан, Чехия, Италия, Япония, Россия, Турция, Бразилия, Индия

Ранее Министерство промышленной политики Украины было ликвидировано вследствие проведения начатой в 2010 году административной реформы. Его функции передали другим ведомствам, главным образом, Министерству экономического развития и торговли.

"Тогда было остановлено финансирование научно-технических и инвестиционных программ в промышленном комплексе, была уничтожена система отраслевого технического регулирования, сорвано выполнение программы адаптации отечественных технических регламентов и стандартов к европейским нормам, была утрачена система производственной и научно-технической кооперации с ключевыми партнерами", - отметил Заместитель Главы Совета ФРУ Дмитрий Олейник.

Напротив, возобновление работы Министерства в 2012 году стало одним из сигналов для инвесторов промышленного комплекса, в результате чего по итогам трех кварталов 2013 года объем капитальных инвестиций вырос почти на 20%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Здоровье в период менопаузы: советы гинекологов Medical Plaza 3 ноября 2025

Климакс — это не болезнь, а естественный этап в жизни каждой женщины. Но почему же тогда так много разговоров о дискомфорте и проблемах со здоровьем в этот период?

Где купить качественные материалы для зубного протезирования? 2 ноября 2025

Рекомендуем материалы для протезирования зубов купить у проверенного поставщика – в специализированном интернет-магазине New Dental

Порівняння бюджетних та преміум відеокамер спостереження 27 октября 2025

Камери відеонагляду встановлюють у квартирах, офісах, магазинах, кафе, школах, та навіть у дворах приватних будинків. Одним з найчастіших факторів, що впливають на вибір залишається ціна. Яку модель обрати – дешевшу чи преміум?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Aura school 5.0
Aura school

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше