Украинский пищепром сильно пострадал в этом году, - эксперты

27 декабря 2012

Уходящий год был непростым для украинского пищепрома, пишет "Дело". На молочном рынке в уходящем году наметилось несколько противоположных тенденций. С одной стороны, экспорт молочной продукции в 2012 году существенно меньше, чем в 2011 году. Причина — запрет экспорта украинского сыра в Россию.

На фоне падения экспорта растет импорт молочки — за девять месяцев 2012 года на 30%. Украинцы стали больше потреблять молочной продукции из Беларуси, а также сыров из Европы.

Единственным позитивным трендом молочной отрасли в уходящем году стал рост производства молока. Общий объем производства молочной продукции в натуральном выражении увеличился на 2,7%.

Украина также потребляет все больше импортного мяса. По данным официальной статистики, импорт мяса за девять месяцев вырос в 2,6 раза.

Эксперты рынка связывают рост мясного импорта с высокими ценами на мясо внутри Украины. Однако все не так плохо, как может показаться на первый взгляд, отмечает издание Украинские производители свинины активно наращивают обороты. "Постепенно украинская свинина может вытеснить с рынка не только импортный продукт, но и повысить внутреннее потребление этого мяса", — говорят в компании "АПК-Инвест", одного из лидеров по производству отечественной свинины.

Одной из главных положительных новостей уходящего рынка в пищепроме стало разрешение ЕС на ввоз украинской курятины. Украина 4 декабря получила право поставлять в Европейский Союз яйца, яичные продукты, птицу и мясо птицы.

Последние два года были крайне неудачными для производителей сахара. Низкие цены на внутреннем рынке на фоне огромных переходящих остатков привели к уходу из рынка крупных аграрных холдингов.

Эксперты считают, что рынок ждет дальнейшая консолидация. "На этом рынке смогут выжить лишь профильные компании, поэтому стоит ожидать дальнейшего укрепления. В более выгодном положении окажутся те компании, которые сумеют обеспечить длительную работу сахарных заводов", — поясняет генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

По мнению Лапы, сейчас 70-80% производителей сахара серьезно размышляют о возможности закрытия заводов. Крупные агрохолдинги смогут пережить "сложные времена", отдельные сахарные заводы — скорее всего, что нет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині власник будинку під час сварки забив до смерті гостя 15 января 2026

На Київщині власник будинку під час сварки забив до смерті гостя. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик 15 января 2026

Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик

Ветеран "Терен" публічно наїхав на Клопотенка: кулінару довелося особисто приїхати, щоб вирішити проблему 15 января 2026

"Понюхав дулю". Ветеран "Терен" публічно наїхав на Клопотенка: кулінару довелося особисто приїхати, щоб вирішити проблему Він вирішив особисто компенсувати ситуацію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше