5 сентября 2013
Этой зимой многие украинцы могут остаться без горячей воды и отопления. Кабинет министров выделил теплокоммунэнерго на 500 миллионов кубометров газа меньше, чем обычно, и поручил отключать крупнейших должников от газоснабжения. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Газ, вода и холодные трубы".
Кабмин опубликовал распоряжение N618-р от 17 июля, в котором утвердил снижение лимитов на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, с 6,7 миллиарда кубометров до 6,3 миллиарда кубометров. Этим же документом правительство поручило НАК Нафтогаз Украины и руководителям органов центральной исполнительной власти ограничить поставки природного газа теплокоммунэнерго, которые не полностью рассчитываются за газ.
Долги ТКЭ перед Нафтогазом угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и выполнению договоренностей с Газпромом, заявили в компании. Долг составляет 17,5 миллиарда гривен, что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости, сообщили изданию в пресс-службе Минэнерго. Наибольшие долги за газ у Днепропетровской (2,5 миллиарда гривен), Донецкой (2,7 миллиарда гривен) и Харьковской областей (2,2 миллиарда гривен), а также Киева (2,2 миллиарда гривен).
Причина возникновения задолженности теплокоммунэнерго перед НАК прежде всего в том, что местные власти несвоевременно компенсируют компаниям разницу в тарифах, утверждают в Краматорсктеплоэнерго. Подобные заявления Нафтогаз делал и раньше, но сейчас угрозы монополии воспринимаются как более реальные. Дело в том, что в прошлом году вступили в силу поправки к закону "О теплоснабжении", которые позволяют НАК даже в отопительный сезон ограничивать поставки газа до технологического минимума - то есть ровно настолько, чтобы не замерзли трубы.
В Нафтогазе заявили - они считают, что теплокоммунэнерго потребляют больше газа, чем стоило бы.
Принять жесткие меры Кабмин и Нафтогаз вынуждены в силу финансовых проблем компании. В опубликованном постановлении предусматриваются дополнительные расходы на покрытие кассового дефицита НАК в размере 10,6 миллиарда гривен "Этих денег все равно мало, и, скорее всего, компания закончит год с кассовым разрывом", - утверждает источник в Минэнерго.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Дантес зізнався, на скільки кіло схуд за пів року 17 ноября 2025
37-річний співак Володимир Дантес, який помітно схуд за останній час, розповів, як це йому вдалося.
Google готується до запуску Gemini 3 — це може змінити розстановку сил у сфері ШІ 17 ноября 2025
Google готується до запуску Gemini 3.0 — нової версії своєї великої мовної моделі, яка повинна отримати суттєві покращення в порівнянні з алгоритмом поточного покоління. На швидкий запуск нової ШІ-моделі неодноразово натякали співробітники компанії, включаючи генерального директора Google Сундара Пічаї, який заявляв, що алгоритм запустять до кінця року.
Вибухи і пожежі: російський Волгоград атакували БпЛА 17 ноября 2025
Мешканці міста повідомляють, що чули близько десяти вибухів. Під ударом може бути місцевий нафтопереробний завод.