Украинцам этой зимой грозят проблемы с отоплением

5 сентября 2013

Этой зимой многие украинцы могут остаться без горячей воды и отопления. Кабинет министров выделил теплокоммунэнерго на 500 миллионов кубометров газа меньше, чем обычно, и поручил отключать крупнейших должников от газоснабжения. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Газ, вода и холодные трубы".

Кабмин опубликовал распоряжение N618-р от 17 июля, в котором утвердил снижение лимитов на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, с 6,7 миллиарда кубометров до 6,3 миллиарда кубометров. Этим же документом правительство поручило НАК Нафтогаз Украины и руководителям органов центральной исполнительной власти ограничить поставки природного газа теплокоммунэнерго, которые не полностью рассчитываются за газ.

Долги ТКЭ перед Нафтогазом угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и выполнению договоренностей с Газпромом, заявили в компании. Долг составляет 17,5 миллиарда гривен, что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости, сообщили изданию в пресс-службе Минэнерго. Наибольшие долги за газ у Днепропетровской (2,5 миллиарда гривен), Донецкой (2,7 миллиарда гривен) и Харьковской областей (2,2 миллиарда гривен), а также Киева (2,2 миллиарда гривен).

Причина возникновения задолженности теплокоммунэнерго перед НАК прежде всего в том, что местные власти несвоевременно компенсируют компаниям разницу в тарифах, утверждают в Краматорсктеплоэнерго. Подобные заявления Нафтогаз делал и раньше, но сейчас угрозы монополии воспринимаются как более реальные. Дело в том, что в прошлом году вступили в силу поправки к закону "О теплоснабжении", которые позволяют НАК даже в отопительный сезон ограничивать поставки газа до технологического минимума - то есть ровно настолько, чтобы не замерзли трубы.

В Нафтогазе заявили - они считают, что теплокоммунэнерго потребляют больше газа, чем стоило бы.

Принять жесткие меры Кабмин и Нафтогаз вынуждены в силу финансовых проблем компании. В опубликованном постановлении предусматриваются дополнительные расходы на покрытие кассового дефицита НАК в размере 10,6 миллиарда гривен "Этих денег все равно мало, и, скорее всего, компания закончит год с кассовым разрывом", - утверждает источник в Минэнерго.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина посилить контроль над міграцією 10 марта 2025

У перший день роботи нового уряду мають намір посилити прикордонний контроль та запровадити механізм відмови у в'їзді.

Селена Гомес романтично привітала нареченого з днем народження 10 марта 2025

Американська співачка Селена Гомес у своєму Instagram показала спільні романтичні фото зі своїм нареченим, продюсером Бені Бланко та привітала його з днем народження.

ЗМІ дізналися про план миротворчої місії в Україні 10 марта 2025

Документ був попередньо представлений у рамках закритих обговорень на регулярній зустрічі в Женеві.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Адонис - Adonis 0.1
Адонис - Adonis

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше