4 января 2022

В Украине с 1 января вступили в силу новые правила налогообложения, которые предусматривают введение налогов на доходы физических лиц, земельные участки и сделки с недвижимостью.
Все это предусматривается изменениями в Налоговый кодекс Украины.
Для ФЛП, в зависимости от группы, к которой он принадлежит, с 1 января вводится обязанность платить Единый социальный взнос и единый налог исходя из размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума.
Для ФЛП I группы вводятся такие налоги:
Для ФЛП II группы также вводятся:
Для ФЛП III группы вводятся:
Физические лица предприниматели на общей системе налогообложения в 2022 году платят ЕСВ.
Облагаются налогом и годовые доходы – по ставке 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора от чистого дохода.
На налогообложение недвижимого имущества также влияет размер минималки, поскольку ставка не должна превышать 1,5% от ее размера.
В 2022 году этот процент составляет:
Также в 2022 году в силе остается обязательная уплата налога на так называемые "лишние" квадратные метры. То есть платить придется за каждый квадратный метр, который превышает:
Сделки с недвижимостью также будут облагаться налогом по-новому. Если вы продаете второй за год объект, который был в вашей собственности более трех лет, придется заплатить 5%. А если это третья или больше сделка – 18%.
С 1 января украинцы обязаны платить минимальное налоговое обязательство на землю. То есть владелец земли обязан доплатить разницу между суммой уплаченных в бюджет налогов и сборов, если она меньше МНО.
Это означает, что МНО в 2023 году будет начисляться за 2022 год и составит 4% от нормативной денежной оценки земли. После 2023 года МНО вырастет до 5%.
Изменениями в кодекс предусмотрено, что некоторые категории граждан могут не платить налог на земельный участок. К ним относятся:
"Сегодня" также рассказывали, кому могут вернуть часть их налогов, и писали, за что работодателей будут наказывать штрафами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай запустив найбільшу в світі гібридну сонячну електростанцію, яка працює і після заходу сонця 11 июля 2026
Китайська державна корпорація China Three Gorges («Три ущелля») розпочала дослідно-комерційну експлуатацію найбільшої у світі гібридної сонячної електростанції, що поєднує сонячні панелі та геліоконцентратор. При цьому геліоконцентратор має оригінальну конструкцію, яка зовсім не схожа на звичні рішення з полем дзеркал і баштою в центрі. У новому виконанні він повністю «лежачий».
Стало відомо, скільки сну насправді потрібно 11 июля 2026
Сон дозволяє вашому тілу і розуму перезарядитися, залишаючи вас бадьорим і бадьорим, коли ви прокидаєтеся. Здоровий сон гарантує, що ваше тіло буде здоровим і зможе захистити себе від хвороб, а без нього ваш мозок не зможе нормально працювати.
Німеччина починає випуск наземних безпілотників для ЗСУ 11 июля 2026
Німецькі компанії DEUTZ і ARX Robotics запускають серійне виробництво наземних безпілотників Gereon. Перші машини планують передати Україні вже наприкінці літа.