24 декабря 2015
В Украине с апреля 2016 года могут ввести ежемесячную абонентскую плату за пользование газовыми сетями, причем независимо от количества потребленного газа. Такое заявление сделал глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.
Согласно сообщению, рабочая группа "Нафтогаза" провела расчеты, согласно которым абонплата за доступ к "трубе" составит 17 гривен в месяц при наличии только газплиты и 29 гривен в месяц - за плиту и газовый котел.
При этом Коболев подчеркнул, что из цены газа уберут составляющую "на перекачку": по данным НКРЭУ, она равна 10,4% от "летней" цены (7,2 грн/куб. м), или 75 копеек. То есть газ должен подешеветь до 2,85 грн/куб. м зимой (сейчас 3,6 гривны) и до 6,45 грн летом.
Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский пояснил, что абонплата предусмотрена законом о рынке газа, вступившим в силу в октябре: "Абонплата - европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 гривен, а с абонплатой будет 599 гривен). Но ударит по карману владельцев газовых плит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 гривну/чел., а 38 гривен".
Как сообщалось, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия увязывает вопрос предоставления скидки на газ для Украины с ее гарантиями на закупку российского газа в первом квартале следующего года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США озвучили рівень можливого митного послаблення із Китаєм - ЗМІ 10 мая 2025
Американська сторона прагне знизити мита до рівня нижче 60% як перший крок на шляху до припинення торговельної війни.
Єврокомісар: Визнання Криму - це повторення 1938-го 10 мая 2025
Невиправдано низька допомога Україні, помилкове сподівання на "дружні відносини" з Росією і визнання окупації Криму - помилки, яких Захід має уникнути у протистоянні з агресором, наголосив Андрюс Кубілюс.
Чому не можна їздити за кермом без верхнього одягу: штраф чи ні 10 мая 2025
Чому не можна їздити за кермом без футболки: штраф чи ні