Украинцев заставят платить абонплату за газ

24 декабря 2015

В Украине с апреля 2016 года могут ввести ежемесячную абонентскую плату за пользование газовыми сетями, причем независимо от количества потребленного газа. Такое заявление сделал глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.

Согласно сообщению, рабочая группа "Нафтогаза" провела расчеты, согласно которым абонплата за доступ к "трубе" составит 17 гривен в месяц при наличии только газплиты и 29 гривен в месяц - за плиту и газовый котел.

При этом Коболев подчеркнул, что из цены газа уберут составляющую "на перекачку": по данным НКРЭУ, она равна 10,4% от "летней" цены (7,2 грн/куб. м), или 75 копеек. То есть газ должен подешеветь до 2,85 грн/куб. м зимой (сейчас 3,6 гривны) и до 6,45 грн летом.

Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский пояснил, что абонплата предусмотрена законом о рынке газа, вступившим в силу в октябре: "Абонплата - европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 гривен, а с абонплатой будет 599 гривен). Но ударит по карману владельцев газовых плит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 гривну/чел., а 38 гривен".

Как сообщалось, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия увязывает вопрос предоставления скидки на газ для Украины с ее гарантиями на закупку российского газа в первом квартале следующего года.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

За межею бідності живуть 18 млн росіян 11 октября 2025

Причина цьому - рекордні витрати на нацбезпеку і серйозні проблеми у постачанні газу на зовнішні ринки.

Хіларія Болдуїн показала, як розважала сімох дітей на сімейній погулянці. Фото 11 октября 2025

Дружина американського актора Алека Болдуїна, інфлюенсерка Хіларія Болдуїн замилувала підписників кадрами з їхніми нащадками під час прогулянок і подорожей.

Орбану привиділась "українська розвідка" в смартфонах угорців 10 октября 2025

Українські спецслужби "вже у вашому смартфоні, але ми не дозволимо цього", заявив угорський прем'єр співвітчизникам.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Zfort Group 5.0
Zfort Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше