24 декабря 2015
В Украине с апреля 2016 года могут ввести ежемесячную абонентскую плату за пользование газовыми сетями, причем независимо от количества потребленного газа. Такое заявление сделал глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.
Согласно сообщению, рабочая группа "Нафтогаза" провела расчеты, согласно которым абонплата за доступ к "трубе" составит 17 гривен в месяц при наличии только газплиты и 29 гривен в месяц - за плиту и газовый котел.
При этом Коболев подчеркнул, что из цены газа уберут составляющую "на перекачку": по данным НКРЭУ, она равна 10,4% от "летней" цены (7,2 грн/куб. м), или 75 копеек. То есть газ должен подешеветь до 2,85 грн/куб. м зимой (сейчас 3,6 гривны) и до 6,45 грн летом.
Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский пояснил, что абонплата предусмотрена законом о рынке газа, вступившим в силу в октябре: "Абонплата - европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 гривен, а с абонплатой будет 599 гривен). Но ударит по карману владельцев газовых плит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 гривну/чел., а 38 гривен".
Как сообщалось, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия увязывает вопрос предоставления скидки на газ для Украины с ее гарантиями на закупку российского газа в первом квартале следующего года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Японія встановила рекорд за кількістю людей віком понад 100 років 13 сентября 2025
Жінки в цій статистиці становлять 88% від загальної кількості - 87 784 особи, а чоловіки лишень 11 979 осіб.
Аліна Байкова показала, як їй скульптурують тіло дерев'яним шкребком 13 сентября 2025
Супермодель Аліна Байкова не боїться радикальних методів на шляху до мети, особливо якщо це стосується її краси і стрункості.
Samsung представила найдоступніший телефон із шестирічною підтримкою Android 13 сентября 2025
Samsung представила найдоступніший телефон із шестирічною підтримкою Android