Украинцы активно переходят на банковские карточки – НБУ

17 февраля 2018

За последние пять лет доля безналичных расчетов карточками в Украине выросла более чем втрое. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

"Доля безналичных расчетов в Украине с использованием платежных карточек увеличилось до 39,3%, то есть на 3,8% с начала 2017 года. Всего за последние пять лет этот показатель существенно повысился – более чем втрое. По состоянию на 1 января 2013 года доля составляла 12,4%", – отметили в НБУ.

15_02_18_cards_2017_v2-01-01

Так, в 2017 году украинцы совершили более двух миллиардов операций с использованием платежных карт, выпущенных украинскими банками, на сумму 835 млрд грн. При этом наибольший объем потраченных с помощью "безнала" средств приходится на расчеты в интернете – 38,8%, а наибольшее количество самих операций – на расчеты магазинах – 50,6%.

15-02-2018_cashless_operations_2017-01-01

Количество платежных карт тоже растет. За год оно увеличилось на 3,9% и на начало 2018 года составило 59,9 млн шт. Правда, активными были 34,9 карт. 

Ранее специалисты предупреждали – у украинцев массово крадут деньги с карт. При этом большинство случаев связано с неосторожностью самих владельцев "пластика". В НБУ регулярно напоминают, что работники банков никогда не звонят с просьбами назвать конфиденциальную информацию о реквизитах платежных карт, суммы остатков на счетах или пароли к интернет-банкингу и тому подобное. Кроме того, служба безопасности и руководство самого НБУ также не имеют полномочий запрашивать подобную информацию, подчеркнули в Нацбанке.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше