9 марта 2016
Все больше украинцев склоняются к работе вне офиса. По данным социологов, в следующем году каждая третья компания будет ииметь виртуальные рабочие места.
Сейчас каждый десятый работает дистанционно, говорят эксперты. Все больше компаний нанимают сотрудников, работающих вне офиса. Популярнее всего работа на расстоянии у молодежи, заметили специалисты.
"Они считают, что работая удаленно, они соблюдают своеобразную свободу, не привязывась к графику, не работая в коллективе", – говорит Ирина Брицкая, специалист кадрового портала.
Удаленная работа выгодна обеим сторонам. Работники могут работать даже из другого города или страны, и распоряжаться своим временем. Работодатель экономит на офисном оборудовании и технике, зато имеет возможность нанять больше людей, не снижая зарплату.
"Три четверти компаний платят своим дистанционным сотрудникам столько же, сколько и тем кто находится в офисе", – отмечает инициатор исследования рынка дистанционной занятости Дмирий Суслов.
Удаленных сотрудников больше всего среди бухгалтеров, программистов, журналистов, агентов по продажам. Они ежедневно экономят время и деньги на дороге в офис.
Но работа дома имеет и свои недостатки, считает редактор он-лайн издания Павел. "Вышел из офиса и все проблемы остались за дверью, дома – переключение обстановки. Сложно перестать думать о работе", – считает Павел Урусов, главный редактор интернет СМИ. Те, кому важна смена домашней среды на творческую, работают в так называемых коворкингах. Здесь платят не за аренду помещения, а только за время, проведенное за рабочим местом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бессент обмежив доступ ЗМІ до зустрічі G20 31 августа 2026
Міністерство фінансів США без пояснення причин відхилило заявки на акредитацію журналістів кількох великих медіа.
ЄС пригрозив Ірану за військову підтримку Росії 31 августа 2026
ЄС закликав Іран припинити військову підтримку Росії та дестабілізуючу діяльність у Європі й на Близькому Сході, заявивши про готовність посилювати економічний тиск на Тегеран.
Воєнні злочини в Україні: апеляція переглянула довічне Петровському 31 августа 2026
Суд скасував один із чотирьох епізодів обвинувачення росіянина та зменшив покарання з довічного до 12,5 років ув’язнення.