23 февраля 2018
За прошлый год спрос на бытовую технику и электронику в Украине вырос почти на 30% и простолжает повышаться. Журналисты "Сегодня" разобрались, что послужило причиной ажиотажа – узнала Инна Гоголь.
Как рассказывают продавцы, украинцы в основном скупают крупную бытовую технику и видеорегистраторы. А вот ряды с фото- и видеотехникой обходят стороной.
Почти в каждом чеке – 2-3 товара, рассказывает продавец Артем Яблоновский. В последнее время выросла и средняя сумма покупки.
Во время экономичная кризиса такие покупки – это способ вложить мелкие сбережения, поясняет экономист Андрей Новак. Кроме того, сейчас выгодные условия потребительских кредитов.
Как советуют эксперты, покупать стоит и технику длительного пользования. Ее выгоднее всего брать накануне праздников.
Напомним, за прошлый год украинцы потратили на мобильные телефоны свыше 22 млрд грн – в разы больше, чем на любую другую персональную электронику. Аналитики подсчитали, что новые мобильники украинцы покупают в среднем раз в 5-6 лет (без учета рынка б/у устройств и покупок за рубежом).
В целом объем рынка смартфонов в Украине в 2017 году достиг 4,6 млн устройств. Это на 20% больше, чем в 2016 году. На 2018 год производители прогнозируют такие же темпы роста, соответственно, рынок может достигнуть 5,5 млн смартфонов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Голлі Беррі звинуватили у фізичному насильстві над 12-річним сином 2 октября 2026
Голлі Беррі звинуватили у фізичному насильстві над 12-річним сином
У РФ на проєкт з продовження життя Путіну витратять $216 млн 2 октября 2026
Решта медичних програм Росії зазнає урізання фінансування через дефіцит бюджету. І лише на дослідження з продовження довголіття витрати будуть збульшуватися.
7500 мА·год: Poco представила новий бюджетний смартфон C95 Pro 2 октября 2026
7500 мА·год: Poco представила новий бюджетний смартфон C95 Pro