Украинцы останутся без подсолнечного масла

2 декабря 2012

В ближайшее время ассортимент подсолнечного масла на прилавках отечественных магазинов может серьезно уменьшиться, что спровоцирует его значительное подорожание для потребителей.

По мнению участников рынка, такую ситуацию может, сама того не подозревая, спровоцировать "Укрзализныця". Отраслевой монополист вот уже несколько лет не покупает вагоны-зерновозы, необходимые для обновления подвижного состава. Как результат, осенью, в период массовых отгрузок зерна, вагонов хронически не хватает, пишет ZN.UA.

Из-за этого страдают масложировые предприятия, поскольку вагоны для отгрузки им дают по остаточному принципу. Не имея возможности отгружать шрот, они вынуждены приостановить производство подсолнечного масла.

"Прогнозировать подачу вагонов под шрот невозможно, даже если заявки на их подачу поданы в срок", - говорит представитель одной из экспедиторских компаний, пожелавших остаться неизвестным.

Ранее о проблемах с подачей вагонов уже заявляли президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко и генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

Цены на подсолнечное масло в октябре 2012 года все еще были ниже на 0,9% по отношению к декабрю 2011 года. По мнению участников рынка, в случае остановки предприятий удержать эту динамику будет практически невозможно. Действия "Укрзализныци" привели к приостановке ряда масложировых предприятий. В частности, простаивал Пересечанский маслоэкстракционный завод, а также заводы в Одессе, Виннице и Черновцах.

"Ситуация приобретает угрожающий характер, - заявила Лариса Лизантан директор Полтавского МЕЗа, одного из крупнейших маслоэкстракционных заводов Украины - если ничего не изменится, наше предприятие окажется на грани остановки уже на следующей неделе".

"Прогнозировать свою работу на перспективу мы не имеем возможности", - уточнила она. Дистрибуторы утешают лишь тем, что запасов масла в торговых сетях должно хватить на 10-15 дней, а дальнейшем все будет зависеть от регулярности поставок.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава совета директоров Союза молочных производителей Украины Вадим Чагаровский заявил, что цена на молоко и молочную продукцию в ноябре может вырасти на 2-3% из-за роста цен на молочное сырье.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

12-річна донька Кардашян і Веста шокувала діамантовими зубами на фото з приватного літака 28 декабря 2025

Старша донька американської теледіви Кім Кардашян, 12-річна Норт Вест нещодавно з дозволу батьків завела власний Instagram, в якому почала хвалитися своїми стильним луками.

В Китаї визначили найкращий електромобіль для поїздок у мороз — Tesla виявилася лише на четвертому місці 28 декабря 2025

Проведене в Китаї найбільше зимове випробування електромобілів дозволяє по-новому поглянути на те, як поводяться такі авто при температурі значно нижче нуля. У змаганні брали участь одночасно 67 електромобілів, що стало вагомим приводом для внесення цього тест-драйву до Книги рекордів Гіннесса. Хвалена Tesla проявила себе не найкращим чином, поступившись «китайцям» у різних дисциплінах.

В ChatGPT зовсім скоро з'явиться реклама — став відомий її формат 28 декабря 2025

В ЗМІ з'явилися повідомлення про те, що OpenAI розглядає можливість запуску реклами в ChatGPT у форматі «спонсорованого контенту», яка може вплинути на прийняття користувачем рішення про покупку того чи іншого товару.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше