Украинцы останутся без подсолнечного масла

2 декабря 2012

В ближайшее время ассортимент подсолнечного масла на прилавках отечественных магазинов может серьезно уменьшиться, что спровоцирует его значительное подорожание для потребителей.

По мнению участников рынка, такую ситуацию может, сама того не подозревая, спровоцировать "Укрзализныця". Отраслевой монополист вот уже несколько лет не покупает вагоны-зерновозы, необходимые для обновления подвижного состава. Как результат, осенью, в период массовых отгрузок зерна, вагонов хронически не хватает, пишет ZN.UA.

Из-за этого страдают масложировые предприятия, поскольку вагоны для отгрузки им дают по остаточному принципу. Не имея возможности отгружать шрот, они вынуждены приостановить производство подсолнечного масла.

"Прогнозировать подачу вагонов под шрот невозможно, даже если заявки на их подачу поданы в срок", - говорит представитель одной из экспедиторских компаний, пожелавших остаться неизвестным.

Ранее о проблемах с подачей вагонов уже заявляли президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко и генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

Цены на подсолнечное масло в октябре 2012 года все еще были ниже на 0,9% по отношению к декабрю 2011 года. По мнению участников рынка, в случае остановки предприятий удержать эту динамику будет практически невозможно. Действия "Укрзализныци" привели к приостановке ряда масложировых предприятий. В частности, простаивал Пересечанский маслоэкстракционный завод, а также заводы в Одессе, Виннице и Черновцах.

"Ситуация приобретает угрожающий характер, - заявила Лариса Лизантан директор Полтавского МЕЗа, одного из крупнейших маслоэкстракционных заводов Украины - если ничего не изменится, наше предприятие окажется на грани остановки уже на следующей неделе".

"Прогнозировать свою работу на перспективу мы не имеем возможности", - уточнила она. Дистрибуторы утешают лишь тем, что запасов масла в торговых сетях должно хватить на 10-15 дней, а дальнейшем все будет зависеть от регулярности поставок.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава совета директоров Союза молочных производителей Украины Вадим Чагаровский заявил, что цена на молоко и молочную продукцию в ноябре может вырасти на 2-3% из-за роста цен на молочное сырье.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Половина російського Бєлгорода залишилася без води через блекаут 9 февраля 2026

У Білгороді десятки житлових будинків вже третю добу залишаються без опалення через масштабні удари ЗСУ.

В ISW пояснили мету заяв Кремля про "захоплення" сіл на Сумщині 9 февраля 2026

Москва намагається переконати Захід у тому, що лінія фронту в Україні буцімто "руйнується", припускають аналітики.

Данія і Гренландія помітили прогрес у діалозі зі США 9 февраля 2026

Близько 76% жителів Гренландії висловлюються проти можливого приєднання острова до Сполучених Штатів.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше