19 июля 2012
Продавцы персональных компьютеров ожидают падения продаж. Опасаясь новой волны кризиса, потребители стали меньше их покупать и выбирают в основном дешевые модели. А несбывшиеся прогнозы роста рынка в первом полугодии привели к накоплению на складах излишков, что заставляет розницу снижать цены. Улучшить ситуацию, как ни странно, может возможная девальвация гривни после осенних выборов, считают аналитики – стремясь сохранить сбережения, население часто вкладывает деньги в дорогую технику.
Продажи персональных компьютеров в этом году могут упасть на 5% в сравнении с предыдущим, заявил председатель правления сети DiaWest Анатолий Балюк.
Еще пять месяцев назад ритейлер прогнозировал 10-15% рост рынка, почти до 1,5 млрд евро, но результаты первого полугодия заставили его пересмотреть планы - все боятся второй волны кризисна, пишет Коммерсантъ-Украина.
С негативными прогнозами согласны и аналитики. "В натуральном выражении можно ожидать небольшого роста продаж, – считает глава киевского офиса аналитической компании IDC Владимир Поздняков. – Но в денежном – падение неизбежно: потребители отдают предпочтение все более дешевой технике: недорогим ноутбукам, компьютерам без предустановленных операционных систем". По его словам, небольшой рост продаж отмечается в корпоративном сегменте и госзакупках, где IT-департаменты в ожидании роста цен после парламентских выборов уже сейчас потратили большую часть годовых бюджетов.
В этом году, как и в прошлом, ритейлеры переоценили спрос на ноутбуки, что уже привело к накоплению излишков продукции на их складах. "В начале года аналитики прогнозировали рост рынка, что повлияло на объемы заказов", – объясняет Балюк. В частности, по данным IDC, за I квартал в Украину было ввезено 396 тыс. ноутбуков – на 30% больше, чем в прошлом году и гораздо выше даже самых оптимистичных прогнозов на рост рынка.
В результате переизбытка ноутбуков цены на них уже снизились на 9-10%, отмечают в DiaWest. Складские запасы удастся распродать только в III квартале – в сезон back to school (конец августа–начало сентября), уверяет руководитель отдела персональной компьютерной техники компании MTI Кирилл Красовский.
Продажи ПК, как предполагает Поздняков, могут вырасти в IV квартале в случае девальвации гривни, которую экономические эксперты не исключают. "Увидев первые признаки обесценивания национальной валюты, многие кинутся тратить свои сбережения. Обычно покупают дорогую бытовую технику и компьютеры. Например, схожая ситуация была в 2008 году", – напоминает эксперт.
Впрочем, даже тогда всплеск продаж был непродолжительным, и в целом по итогам IV квартала 2008 года продажи ноутбуков, по данным GfK Ukraine, выросли всего на 0,3%. "Тогда после нескольких лет экономического роста у населения еще были сбережения, – считает Балюк. – Последние же три года мы живем в постоянном ожидании кризиса".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Gemini повністю замінив «Google Асистента» на Android 29 сентября 2026
На початку вересня Google ініціювала процес відключення помічника з штучним інтелектом «Google Асистент» на мобільних пристроях. Зараз це відбувається повсюдно — на пристроях більшості типів.
Названо «нез’ясовне відчуття», яке здатне бути ранньою ознакою раку 29 сентября 2026
Лікар констатує, що незрозуміле хворобливе відчуття може бути ранньою ознакою кількох видів раку. Фармацевт Хуссейн…
Вчені створили крихітних роботів-стрибунів на ІК-енергії, але поки не придумали навіщо 29 сентября 2026
Американські вчені розробили кільцеподібних роботів-стрибунів, джерелом енергії для яких слугує інфрачервоне випромінювання. Практичного застосування цих механізмів автори проєкту поки що не запропонували, але вже навчилися керувати характером їхнього руху.