Украинцы сегодня покупают валюты в 30 раз меньше, чем в прошлом году

9 августа 2013

Уже четыре месяца подряд предложение наличной иностранной валюты превышает спрос на нее, сообщили в Национальном банке Украины.

"В целом чистый спрос на наличную иностранную валюту за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньше, чем в соответствующем периоде 2012 года ", - отметила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

В частности, на межбанковском валютном рынке по итогам семи месяцев 2013 зафиксирована чистая предложение иностранной валюты в объеме 1,8 миллиарда долларов, тогда как в соответствующем периоде прошлого года был зафиксирован чистый спрос - 3,4 миллиарда долларов.

При таких условиях Нацбанк сократил свое присутствие на межбанковском валютном рынке, сбалансирования которого происходило преимущественно под действием рыночных сил. Так, в мае-июне регулятор осуществлял только операции по покупке иностранной валюты, а в июле вообще не выходил на рынок с интервенциями.

Анализ ситуации на денежно-кредитном рынке в июле 2013 года свидетельствует о сохранении позитивных тенденций его развития.

Регулятор напоминает, что по итогам июля показатель потребительской инфляции в годовом измерении был нулевым. "Поддержанию ценовой стабильности способствует повышению сбалансированности валютного рынка", - говорится в сообщении.

По словам Щербаковой, обеспечение и поддержание ценовой стабильности в государстве соответствующим образом сказывались на рыночных ожиданиях, а стабилизация ожиданий способствовало постепенному уменьшению спроса на иностранную валюту как на наличном, так и безналичном сегментах валютного рынка.

По мнению НБУ, свидетельством улучшения ожиданий является частности рост за семь месяцев 2013 депозитов в национальной валюте (на 17,8%) при одновременном снижении в иностранной (на 0,6%), в результате чего показатель долларизации депозитов за январь - июль 2013 снизился с 43 ,7% до 39,6%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Не просто годинник: Huawei вбудувала навушники прямо в корпус 21 апреля 2026

Не просто годинник: Huawei вбудувала навушники прямо в корпус

Іран "закопав" тисячі ракет та БПЛА - розвідка США 21 апреля 2026

Іранці заздалегідь заховали зброю у підземних бункерах, і під час режиму припинення вогню почали діставати резерви і відновлювати боєздатність, визнав Пентагон.

Представлений повністю електричний Mercedes-Benz С-класу з запасом ходу 762 км 21 апреля 2026

Метання Mercedes-Benz з точки зору позиціонування своїх електромобілів поступово призвели до їх інтеграції в звичайний модельний ряд, а тому чисто електричний C400 4Matic просто став одним із представників C-класу, хоча сам виробник вважав за потрібне назвати його найспортивнішим представником серії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

злодії і шахраї 0.3
злодії і шахраї

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Global Repatriation Group  
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше