Украинцы скупают жилье за границей ради вида на жительство

11 сентября 2013

В украинских агентствах, которые занимаются подбором недвижимости за рубежом, приводят много примеров покупок заграничных квартир ради получения вида на жительство.

При этом большинство наших соотечественников стараются особенно не афишировать факт приобретения жилья за границей, рассказывает директор компании DEC Propert Александр Тарченко. Многие готовы поделиться этой информацией исключительно с близкими родственниками и друзьями.

"Дом или апартаменты часто покупаются через офшоры", - поясняет эксперт.

Украинцы стараются обойти требования законодательства, согласно которому гражданам необходимо получить добро Национального банка на приобретение недвижимости за рубежом.

"В этом году только два человека получили такое разрешение", - подчеркнула директор компании "Виател" Ирина Варламова.

Заграничные "квадраты" привлекают покупателей по нескольким причинам. Во-первых, можно проводить все свои отпуска, праздники и длительные выходные в любимом городе либо курорте. Не надо каждый раз пользоваться услугами турфирмы или часами подбирать подходящий отель.

Более того, если дом расположен в удобном с географической точки зрения месте, целый день можно изучать соседние города или даже государства, а на ночевку возвращаться в родные пенаты. В период отпусков помещение можно сдавать в аренду - в каждой стране существует масса агентств недвижимости.

Во-вторых, и это, пожалуй, более весомый мотив, - это возможность получить вид на жительство в стране, где приобретается недвижимость. Этот документ позволяет избежать необходимости каждый раз при посещении страны Европейского союза собирать кипу документов и проходить личное собеседование.

Если же выполнить все требования государства, через пять-десять лет можно стать гражданином ЕС.

Самой популярной по запросам на покупку жилья является солнечная Испания.

"В нынешнем году спрос на недвижимость в этой стране вырос в полтора раза по сравнению с прошлым", - делится директор компании "Коста Эсперанса" Вадим Литвин. По его словам, количество желающих получить вид на жительство за год выросло как минимум в десять раз. Такая активность связана с грядущими изменениями в законодательстве Испании: 1 января 2014 году вступает в силу закон, согласно которому при покупке элитной недвижимости стоимостью не менее 500 тысяч евро  иностранцы могут получить вид на жительство в этой стране.

По словам экспертов, популярны среди украинцев также Греция, страны Балтии и Мальта.

"Спрос на недвижимость в этих странах в 2013 году вырос на 10% по сравнению с январем-августом прошлого года", - говорит директор агентства, которое занимается подбором недвижимости за границей, пожелавший остаться неназванным. Эти государства также упростили правила получения вида на жительство.

Интерес украинцев к другим государствам, например США и Германии, в этом году снизился в два раза. В компании "Виател" отмечают, что покупка недвижимости в этих странах не гарантирует покупателям оформления вида на жительство. А этот вопрос является очень актуальным для будущих обладателей квадратных метров.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что украинцы редко пользуются услугами риелторов при покупке недвижимости.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Супутник для порятунку падаючої на Землю обсерваторії NASA Swift вийшов з-під контролю прямо на орбіті 29 июля 2026

Космічний апарат LINK компанії Katalyst Space, відправлений для підняття орбіти обсерваторії NASA Swift, зіткнувся з серйозною несправністю системи орієнтації. Вже на орбіті апарат перейшов у неконтрольоване обертання, через що зв'язок з ним став переривчастим, а бортовий комп'ютер виконав перезавантаження. Місія з порятунку обсерваторії NASA різко ускладнилася, але надія ще є.

Казахстан відновив відвантаження нафти у порту Новоросійська 28 июля 2026

Відновлення прийому нафти дозволяє нафтодобувним компаніям відновити експортні операції через морський термінал.

Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026

Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

MED PROTECT LLC 5.0
MED PROTECT LLC

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше