Украинцы уже не могут позволить себе золото

10 ноября 2012

Спрос на ювелирные изделия за последние три года значительно изменился. В предыдущие годы соотношение спроса населения золото-серебро составляло 50 на 50%. Теперь же, лишь 18% золото, а 82% - серебро, сообщил президент Ассоциации ювелиров Украины Григорий Можаровский.

"Такая пропорция спроса говорит о том, что украинцы отдают значительное преимущество серебру. И это связано с постоянным рост стоимости золота на рынке и низкой покупательной способностью населения", - сказал он.

По его словам, с начала года цены на ювелирные украшения выросли примерно на 20%. Однако дальнейшего подорожания до конца 2012 года ювелиры не ожидают. Всего на ювелирные изделия в этом году переработали до 35-40 тонн драгоценного металла, как серебра так и золота в той же пропорции - 82% серебра, а 18% - золота.

"В Украине сегодня существует 8 тысяч предприятий, работающих в ювелирном бизнесе. При этом 1,4 тысячи - производители, но реально работают 700-750 предприятий", - сказал он.

ГМажаровский уверен, что украинская "ювелирка" является конкурентоспособной однако, производители не имеют возможности продавать за границу. Таким образом экспорт изделий составляет сегодня около 1%.

"Не так просто попасть на зарубежные рынки, все зависит от финансовых возможностей производителей. И одна из основных проблем отрасли - отсутствие оборотных средств, которая связана с ухудшением покупательной способности населения и постоянным ростом стоимости сырья, как металла так и камней для украшений" , - добавил он.

Напомним, Национальный банк Украины за январь-октябрь 2012 приобрел у населения около 2,2 тонны золота. За 2011 год НБУ выкупил 1,8 тонн.

Средняя цена продажи слитка золота номиналом в 100 грамм в Украине составила 470,66 грн. за 1 грамм.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Користувачі втікають від Google через ШІ — пошуковик DuckDuckGo різко зріс в аудиторії 27 мая 2026

На минулому тижні Google анонсувала велике оновлення пошукової служби — вона отримала ще більше функцій штучного інтелекту, що не сподобалося деяким користувачам. Ті, хто вирішив відмовитися від Google, стали частіше обирати орієнтовану на конфіденційність альтернативу у вигляді DuckDuckGo.

США радикально скоротять участь в НАТО - ЗМІ 27 мая 2026

Штати збережуть ядерне стримування в Європі, але конвенційну оборону континенту передадуть європейським країнам.

Пилип Коляденко здивував одкровенням про свої "ідіотські" витівки та поведінку поза камерами 27 мая 2026

"Я – дурень". Пилип Коляденко здивував одкровенням про свої "ідіотські" витівки та поведінку поза камерами Музикант зовсім не такий, яким його бачить публіка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше