Украинцы все чаще рискуют, покупая рыбу

20 ноября 2012

Не экономите на продуктах? Считаете - чем дороже, тем лучше? Внимание! Это правило работает далеко не всегда. Мы продолжаем рассказывать о качестве продуктов. Сегодня - о рыбе. Она лидер в черном списке инспекции по правам потребителей. Причем, гнилыми часто оказываются не только килька или карась, а и дорогая сёмга и даже элитные лобстеры или редкие осетровые. Как же понять - какая рыба пригодна к употреблению, а какую сразу на помойку - выясняла Олеся Комарницкая.

- А как называется эта рыба.

У него рыбный день - суббота. Правда, за уловом Александр Владимирович отправляется не на озеро, а на рынок. Здесь говорит, поймать хорошую рыбу не легче.

- Можно документы посмотреть?

- Да ну у нас же нема. Ви ж знаете

В грязных ваннах, толстолоб давно испустил дух - лежит вверх животом. И таких "рыбных" точек только в Киеве сотни, - говорит глава ассоциации рыболовов Александр Чистяков. Причем, не только на рынках, а и в магазинах, - утверждают в ветеринарной милиции. В Киеве за этот год изъяли 17 тонн рыбы. Реанимировать продавцы пытались именно дорогие сорта - охлажденные семгу, мАсляную и лобстеров. А живых осЁтров, если не удавалось вернуть к жизни в аквариуме, разделывали на филе.

Александр Овчаренко, начальник ветеренарной милиции Киева:

- Ті ж хвости лобстера, то їх багато не завозять, бо їх дорога вартість, то їх було близько тонни тих хвостів лобстера , близько 10 тон жовтих полосатиків, які всі люблять.

Вот последние оперативное видео из Крыма. На одном из предприятий милиция изъяла более 3 тонн рыбы - тех же полосатиков и сёмгу. Правда, уже желтего цвета, с душком. Ведь срок годности истек в прошлом году. Но и эту рыбу хотели продать.

Ольга Богославская, главный специалист Сектора связей с общественностью ГУМВД Украины в АРК:

- Установлено, что даная прдукция предназначалась для дальнейшей переработки на консервы.

В инспекции прав потребителей заявляют: среди проверенной ими продукции больше всего нарушений именно при продаже рыбы. Забраковали - 36%. Причем, иногда дело даже не доходит до проверки ее качества.

Взвесили креветки, а там вместо заявленных пятисОт граммов, оказалось 200. Людям продавали лед. И даже в консервную банку самых дешевых бычков не доложили треть.

В этом киоске на рынке мы увидели малек щуки. конечно же без документов. Ведь экологи говорят - такую рыбу даже вылавливать нельзя

Уже ближе к обеду Александр Чистяков находит живую рыбу.

- Хороший карп - откуда рыба?

Говорит - при выборе рыбы доверяет только своим глазам. Ведь в прошлом году, во время очередного рейда, изъяли у браконьеров целый пакет с печатями.

- Мы с вами прямо вот здесь на капоте делаем любые документы. Хотите мы с вами сейчас продадим сто киллограм дельфина - вот ветеринарное свидетельство.

А вот нашему постоянному эксперту по еде - коту Гарфильду документы ни по чём. Хозяйка только сковороду на плиту - кот на кухню. Рыбу он любит. Свежую.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Застрелив дружину, коли чистив нагородний пістолет: який вирок суд Київщини виніс посадовцю поліції 16 июля 2025

Застрелив дружину, коли чистив нагородний пістолет: який вирок суд Київщини виніс посадовцю поліції Трагедія сталась на кухні ввечері

OpenAI спростила створення зображень: у ChatGPT з'явилися готові «круті» стилі 16 июля 2025

OpenAI спростила створення зображень: у ChatGPT з'явилися готові «круті» стилі

Google Chrome для Android тепер дозволяє вибрати, де розташувати адресну строку 16 июля 2025

Google Chrome для Android тепер дозволяє вибрати, де розташувати адресну строку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спорт лаф Теремки 0.5
Спорт лаф Теремки

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше