5 октября 2021

В Украине могут подорожать алкогольные напитки из-за утверждения обновленных минимальных розничных цен на эту продукцию.
Соответствующий проект постановления разработало и направило на согласование всем заинтересованным центральным органам исполнительной власти Министерство экономики, передает agronews.ua.
В нем говорится о том, что вследствие подорожания сырья и материалов для изготовления спиртных напитков легальные производители алкогольной продукции не могут поднять стоимость товара до экономически обоснованной.
Эта проблема возникает из-за нелегальных производителей, которые используют сырье с нелегального рынка, что позволяет им формировать предложение по минимально допустимой цене.
По словам заместителя министра экономики Сергея Теленика, Минэкономики вместе с "Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины" на данный момент анализируют алгоритм проведения расчетов МРЦ (минимальных розничных цен) и ищут пути для его совершенствования.
Теленик также сообщил, что министерство провело совещание с представителями этого бизнеса по этому вопросу.
Ранее мы писали, что в Украине ожидается удорожание различных продуктов питания из-за сезонного фактора, газового кризиса и инфляции.
Могут вырасти цены на некоторые виды мяса, крупы и хлеб, а некоторые фрукты и овощи наоборот – подешевеют.
"Сегодня" с экспертом также разбирались, будет ли в Украине резкое подорожания гречневой крупы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп показав себе в образі Ісуса, що зцілює людей 13 апреля 2026
За годину після критики Папи Римського президент США опублікував зображення себе у вигляді Ісуса Христа.
Ердоган пригрозив Ізраїлю вторгненням 13 апреля 2026
У відповідь на триваючі ізраїльські бомбардування Лівану Туреччина "показала б Ізраїлю його місце", якби Пакистан не виступав посередником у війні між США та Іраном.
Як часто потрібно провітрювати кімнату 13 апреля 2026
Ми всі знаємо, що кімнати варто повітрювати. Але як часто це треба робити?