28 мая 2015
В Украину могут вернуться новые веерные отключения из-за непрофессионализма министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. За год его работы у министерства не появилось даже стратегии развития энергетики и стратегии стойкости энергетической системы. Об этом рассказал президент Киевской региональной ассоциации Александр Трохимец.
Эксперт не считает совпадением события в энергетике последних двух дней. А именно - остановку Змиевской и Славянской ТЭС, остановку 3-го энергоблока Ривненской АЭС, а также информацию о том, что лицензию 2-го энергоблока Южно-Украинской АЭС не продолжат.
"Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет, что ему необходим заместитель по атомной энергетике. Похоже, что профессионализма и компетенции министра не хватает для управления энергетической отраслью. Почти год проработав в энергетике, он не смог составить стратегию развития энергетики, стратегию стойкости энергетической системы или хотя бы элементарный план действий на 1-2 года вперед. Все, чем запомнился министр - это развязыванием конфликта с ДТЭК, целью которого явно является перераспределение сфер влияния, знаменитым российско-крымским контрактом на электроэнергию, что стал предметом уголовного дела, и своими нелепыми публичными выступлениями", - рассказал Трохимец.
По словам эксперта, Демчишин ставит под угрозу энергетическую безопасность Украины. "К сожалению, ни президент, ни премьер-министр не замечают того факта, что из-за такого министра ставится под угрозу энергетическая, экономическая и национальная безопасность Украины. Итак, ждем новых проблем в энергетике в виде отключений или больше - техногенных аварий и катастроф", - добавил эксперт.
На Славянской ТЭС по состоянию на 25 мая 2015 года остановлено производство электроэнергии. Змиевская ТЭС также остановила работу из-за нехватки угля. Ривненская АЭС отключила третий энергоблок от энергосети с целью планово-предупредительного ремонта. Южно-Украинская АЭС уверяет, что запустит 2-ой энергоблок. При этом экологи уверяют, что лицензию для АЭС на эксплуатацию 2-го энергоблока не продлили.
Как сообщалось, ранее Владимир Демчишин заявлял, что руководители предприятий должны сами решать, откуда импортировать уголь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Турецькі F-16 прибудуть до Естонії для захисту від безпілотників 28 июля 2026
Турецька військова авіація почне патрулювати повітряний простір над Латвією, Литвою та Естонією.
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.
Суд обрав запобіжний захід організатору виставки на Київщині, по якій вдарила Росія 28 июля 2026
Суд обрав запобіжний захід організатору виставки на Київщині, по якій вдарила Росія. Усі подробиці Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі