26 декабря 2014
Законопроект о введении дополнительного импортного сбора со всех товаров, которое поддержала в четверг, 25 декабря, в первом чтении Верховная Рада, не соответствует правилам Всемирной торговой организации (ВТО) и может лишить Украину беспошлинного режима торговли с Евросоюзом. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской бизнес-ассоциации (EBA).
Введение сбора, как отметили в EBA, приведет к росту цен для потребителей и вызовет трудности для компаний-импортеров, ухудшив условия ведения бизнеса в Украине. Сам законопроект, как отметили в Ассоциации, нарушает Генеральное соглашение по тарифам и торговле ВТО и другие международные договоры. При этом Киев, несмотря на преференциальный режим торговли с ЕС, не согласовал введение сбора с Евросоюзом, хотя был обязан это сделать. "Это, в свою очередь, грозит отменой беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским союзом для украинских товаров", - предупредили в Ассоциации.
Как сообщалось, в четверг, 25 декабря, народные депутаты в первом чтении с третьей попытки приняли за основу правительственный законопроект № 1562 "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.". За соответствующее решение проголосовали 237 нардепов. Правительство Украины предлагает ввести с 1 января 2015 года дополнительный импортный сбор в размере 5-10%, за исключением жизненно необходимых товаров.
mignews.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Російські бомбардувальники скинули на територію РФ та "ДНР" ще 11 бомб 11 октября 2025
З початку 2025 року як мінімум 125 авіабомбів (118 ФАБів і 7 УМПБ) і три ракети впали з російських літаків у РФ і на ТОТ.
Алієв звільнив російського пропагандиста після вибачень Путіна 10 октября 2025
Переговори Москви та Баку з цього питання вели помічники президентів - Юрій Ушаков та Хікмет Гаджієв.
Еліна Світоліна назвала 10 своїх "одержимостей". Фото 10 октября 2025
31-річна тенісистка Еліна Світоліна (Монфіс) розкрила шанувальникам свої головні захоплення.