3 августа 2013
Кабинет Министров Украины на заседании в четверг принял решение о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Интерфакс-Украина.
"Да, принято решение… согласно национальному плану действий по переходу на Евро-3, Евро-4, Евро-5", - сказал министр в комментарии журналистам после правительственного заседания.
Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли такое решение правительства, в частности, на работу Шебелинского газоперерабатывающего завода, министр сказал: "Он, во-первых, не будет останавливаться, а во-вторых - мы прилагаем усилия, чтобы наладить там выпуск Евро-3 и Евро-4".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает продлить действие стандартов качества автомобильных бензинов и дизельного топлива, соответствующих требованиям Евро-3, до конца 2015 года, Евро-4 – до конца 2017 года.
Продление стандартов на производство нефтепродуктов Евро-2 и Евро-3 во многом обуславливает загрузку Шебелинского газоперерабатывающего завода, который входит в состав управления по переработке газа и газового конденсата крупнейшей газодобывающей компании "Укргазвыдобування".
Украина неоднократно откладывала полный переход на стандарты качества топлива Евро-4 и Евро-5.
Президент Украины Виктор Янукович в марте поручил правительству до конца марта утвердить технический регламент относительно требований к автомобильному топливу и определить конечный срок перехода на стандарты Евро-4 и выше.
На сегодняшний день в Украине действуют два стандарта качества нефтепродуктов: ДСТУ 4063-2001 (аналог Евро-2) и ДСТУ 4839-2007 (отвечает Евро-4, -5).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США атакували чергове судно наркоторговців у Тихому океані 25 января 2026
За даними американських військових, унаслідок удару загинули двоє наркотерористів, які перебували на судні, одна особа вижила.
У Росії готуються до смерті Кадирова - ЗМІ 25 января 2026
У Кремлі "працюють" над розв'язання проблеми вакууму влади в Чечні внаслідок можливої смерті Рамзана Кадирова.
МОЗ забезпечує регіони вакцинами БЦЖ і проти сказу: стартують лютневі поставки 25 января 2026
У лютому в регіони України буде доставлено понад 189 тисяч доз вакцини БЦЖ для профілактики туберкульозу та понад 85 тисяч доз вакцини проти сказу. Постачання...