Умер поэт Нью-Йоркской группы Богдан Бойчук

12 февраля 2017

В возрасте 89 лет умер украинский поэт-модернист, один из основателей Нью-Йоркской группы Богдан Бойчук.

Поэт умер 10 февраля. Богдан Бойчук родился 11 октября 1927 года в селе Бертники Тернопольской области. В 1944 году его забрали на принудительные работы в Германию, где он оставался и после войны в лагере для перемещенных лиц в Ашаффенбурге.

В 1949 году пан Бойчук переехал в Нью-Йорк. В 1957 получил образование в области электроники и Городском колледже Нью-Йорка и работал в этой сфере до 1992 года.

В 1950-х годах Богдан Бойчук становится соучредителем Нью-Йоркской группы поэтов-эмигрантов, позже – редактирует издание "Нові Поезії", "Світо-Вид", "Сучасність". Издавал собственную поэзию, драматические произведения и прозу, переводил с испанского, английского, русского на украинский.

Он – автор шести поэтических сборников, двух романов, восьми пьес, а также многих переводов. Бойчук был членом Национального союза писателей Украины. Жил в Глен-Спее и в Киеве.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення 16 марта 2025

Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення

Навіщо додавати до кави оливкову олію: всього одна чайна ложка, а скільки користі 16 марта 2025

Тільки-но заварена кава дарує бадьорість з самого ранку. Ми часто додаємо в неї молоко, вершки, цукор або навіть спеції, але мало хто здогадується про особливий інгредієнт, що сприяє зниженню рівня цукру в крові.

«Жайворонок» або «сова»: як жити згідно з біоритмами 16 марта 2025

«Жайворонок» або «сова»: як жити згідно з біоритмами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Odrex 3.1
Odrex

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше