Умер Юрий Мушкетик: лучшие романы и цитаты украинского писателя

7 июня 2019

Наиболее известный роман Мушкетика – "Гайдамаки"

Сегодня, 6 июня стало известно, что в Киеве на 91-м году жизни умер писатель Юрий Мушкетик. Об этом сообщил председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский в своем Facebook.

Смотрите видео о том, как звезды готовятся к смерти:

Юрий Мушкетик родился 21 марта 1929 в Черниговской области. Его перу принадлежит ряд исторических романов, повестей и пьес. Предлагаем вспомнить самые известные работы и цитатцы украинского писателя Юрия Мушкетика.

Умер Юрий Мушкетик:  лучшие романы и повести автора

Одним из самых известных романов Юрия Мушкетика считается роман "Гайдамаки". Впервые он был опубликован в 1957 году в издательстве "Радянський письменник". По сюжету, в 1667 году Русь Московская и Речь Посполитая заключили Андрусовский договор, по которому Украина делилась на две части по Днепру: Левобережная отходила к Москве, Правобережная (исключая Киев) – к Варшаве. На протяжении более ста лет обе стороны Днепра сотрясали мощные национальные восстания. Повстанцы Правобережья назывались гайдамаками.

Самым значительным из гайдамацких бунтов было восстание 1768 года, известное в истории под названием Колиивщина. Его возглавляли запорожский казак Максим Зализняк и надворный казак Иван Гонта. Восстание охватило всю Правобережную Украину и докатилось до Карпатских гор. Польская шляхта была наголову разбита гайдамаками и обратилась за помощью к московскому царю. 

В 1960 году в журнале "Жовтень" была напечатана повесть Юрия Мушкетика "Черный хлеб". Также Мушкетик написал романы "Капля крови", "Белая тень", "Позиция", "Рубеж".

Умер Юрий Мушкетик: цитаты украинского писателя

  • Сегодня мы наблюдаем небывалый подъем патриотического духа! Но то, что эти ростки скрупулезно топчут, высмеивают и издеваются над ними, – факт. За это должна быть ответственность.
  • Писатель не может не писать. Если может – то не писатель, графоман...
  • Всегда хотелось писать на добро. Теперь же совсем другой подход к литературе – она становится развлечением. Но всегда литература была нравственным стержнем, она учила, как жить и не делать подлости. Я выходил именно с этого.
  • Заклятым коммунистом никогда не был. Боялся как партии, так и комсомола всю жизнь. Я сначала тоже думал, что мы лучшие в мире и что Россия – наш ближайший друг, а не злейший враг. Но я такого вычитал из исторических текстов, чего, может, и никто не читал. Я хорошо знаю, как старший брат младшего убивал...
  • О Второй мировой войне скажу так: мы утопили немцев в собственной крови. Что же хвалиться такими жертвами страшными, такими миллионами убитых? Не День победы, а День скорби должны отмечать. Все время раздували ту войну, "мы победили" – это было нужно для советской агитации, чтобы поднять дух ветеранов, но всякая война страшная...

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше