Урожай овощей в Украине в этом году может стать наименьшим за последние 5-7 лет

7 апреля 2015

Коммерческие производители овощей в Украине в 2015 году могут собрать наименьший урожай за последние 5-7 лет из-за сокращения производственных площадей, вызванного ростом расходов на посевную кампанию и уход за плантациями. Об этом сообщают аналитики информационно-аналитического проекта "АПК-Информ".

"В 2015 году коммерческие производители овощей в Украине соберут один из худших урожаев за последние 5-7 лет... Главной причиной снижения производства в коммерческом секторе, по мнению экспертов проекта, станет сокращение производственных площадей, что в свою очередь связано с многократным подорожанием ресурсов для проведения посевной кампании и дальнейшего ухода за плантациями", - отмечают специалисты "АПК-Информ".

При этом аналитики подчеркивают, что кредитные ресурсы для большинства хозяйств стали недоступными, а за собственные средства в полном объеме провести посевную кампанию фермеры-овощеводы зачастую не в состоянии.

Помимо этого, по информации "АПК-Информ", производители не рискуют сажать овощи в объеме прошлого года, так как их сильно смущают перспективы сбыта урожая. 

"Из-за эмбарго на поставки в Россию и перспективы падения внутреннего потребления украинские консервные заводы вынуждены в 2015 году снижать объем переработки. Это довольно болезненно отразится на производителях сезонных овощей, которые длительное время работали по контрактам с переработчиками. Российское эмбарго также привело к сокращению производственных площадей в украинских теплицах, которые ранее значительную часть урожая экспортировали", - поясняют аналитики.

По их мнению, помимо сокращения производственных площадей, еще одной причиной снижения урожая овощей станет вынужденная экономия производителей на ресурсах. Как утверждают в "АПК-Информ", фермеры уже сейчас массово переходят от дорогих гибридов к дешевым сортам, а абсолютное большинство производителей планируют экономить на профилактических обработках плантаций.

Вместе с тем, аналитики прогнозируют расширение плантаций под картофелем и некоторыми овощами в хозяйствах населения.

Как ранее сообщалось, в Луганской области провели работы по разминированию 5 тысяч гектаров полей. Примерно столько же подлежат разминированию в Станично-Луганском, Новоайдарском и Попаснянском районах.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США скасували стратегію тиску на Кремль - ЗМІ 17 июня 2025

Адміністрація Трампа згорнула міжвідомчу робочу групу, котра мала розробити стратегії тиску на Росію .

Трамп запускає у виробництво власний смартфон: пристрій у золотому кольорі 17 июня 2025

Трамп запускає у виробництво власний смартфон: пристрій у золотому кольорі

Трамп різко відповів Макрону щодо причин від’їзду з саміту G7 17 июня 2025

Французький президент заявив, що Трамп нібито залишив саміт G7 у Канаді для врегулювання конфлікту між Ізраїлем та Іраном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КСМ  
КСМ

Отзывов: 1

Логистика+ЗЕД 5.0
Логистика+ЗЕД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше