15 мая 2015
Уровень теневой экономики в Украине в 2014 году вырос на 7 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с 2013 годом - до 42% от ВВП и стал рекордным с 2007 года. Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в своем исследовании.
Как отмечается в исследовании, уровень теневой экономики в прошлом году стал беспрецедентно высоким и был вызван военным конфликтом в стране, финансовой дестабилизацией (значительным дефицитом платежного баланса, ценовыми и курсовыми шоками, ростом убыточности производства), увеличением панических настроений экономических агентов, усилением административного давления.
Согласно данным МЭРТ, по итогам 2014 года все методы подсчета теневой экономики показали ее рост по сравнению с 2013 годом. В частности, "электрический" метод (сравнение прироста потребления электроэнергии с приростом ВВП) показал рост на 9 п. п. - до 39% от официального ВВП, монетарный метод - на 8 п.п., до 32%, метод "затраты населения - розничный товарооборот" - на 7 п. п., до 57%, метод убыточности предприятий - на 5 п. п., до 34%.
Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения украинской экономики в 2015 году до 7,5%, тогда как в январе этого года он оценивал его в 5%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені назвали кількість сну, яка необхідна для запобігання деменції і ранньої смерті 28 июля 2026
Хоча гени і вибір способу життя можуть бути найсильнішими детермінантами початку деменції і передчасної смерті,…
Суд обрав запобіжний захід організатору виставки на Київщині, по якій вдарила Росія 28 июля 2026
Суд обрав запобіжний захід організатору виставки на Київщині, по якій вдарила Росія. Усі подробиці Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі
Стало відомо, у скільки Румунії обійшлося збиття російських дронів 28 июля 2026
Збройні сили Румунії витратили близько €1,5 млн за три дні операцій. Основну частину витрат становили ракети AIM-9X.