15 мая 2015
Уровень теневой экономики в Украине в 2014 году вырос на 7 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с 2013 годом - до 42% от ВВП и стал рекордным с 2007 года. Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в своем исследовании.
Как отмечается в исследовании, уровень теневой экономики в прошлом году стал беспрецедентно высоким и был вызван военным конфликтом в стране, финансовой дестабилизацией (значительным дефицитом платежного баланса, ценовыми и курсовыми шоками, ростом убыточности производства), увеличением панических настроений экономических агентов, усилением административного давления.
Согласно данным МЭРТ, по итогам 2014 года все методы подсчета теневой экономики показали ее рост по сравнению с 2013 годом. В частности, "электрический" метод (сравнение прироста потребления электроэнергии с приростом ВВП) показал рост на 9 п. п. - до 39% от официального ВВП, монетарный метод - на 8 п.п., до 32%, метод "затраты населения - розничный товарооборот" - на 7 п. п., до 57%, метод убыточности предприятий - на 5 п. п., до 34%.
Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения украинской экономики в 2015 году до 7,5%, тогда как в январе этого года он оценивал его в 5%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Slavia прокоментувала крах шлюбу з Dzidzio, вагітність в 40+ та чи планує ще дітей 11 сентября 2025
Співачка Slavia (Ярослава Притула-Павлюк), яка на початку червня вийшла заміж та народила синочка Лева від свого другого чоловіка, бізнесмена Андрія Павлюка, розповіла, чи просто їй вдалося завагітніти у 40+.
У Москві заявили, що "не планували" бити по Польщі 11 сентября 2025
У російському міноброни готові до "консультацій" з польською стороною щодо атаки безпілотників.
Маємо право на симетричну відповідь: експерт пояснив, куди можна запускати українські ракети "Фламінго" 11 сентября 2025
Маємо право на симетричну відповідь: експерт пояснив, куди можна запускати українські ракети "Фламінго"