20 февраля 2016
Правительство Республики Узбекистан своим решением досрочно отменило введенный в июле 2015 года временный, сроком на 1 год, импортный сбор в размере 5% на товары украинского происхождения. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства внешнеэкономических связей, торговли и инвестиций Узбекистана.
"Республикой Узбекистан досрочно отменен ранее веденный дополнительный импортный сбор в отношении товаров, происходящих из Украины", - говорится в сообщении.
Сбор был введен в целях защиты экономических интересов Республики Узбекистан в ответ на решение правительства Украины ввести в феврале 2015 года временный, сроком на год, импортный сбор в размере 5-10% на импортные товары, в том числе узбекского происхождения.
Отмена решения украинского правительства об импортном сборе обусловила аналогичные действия узбекского правительства, подчеркнули в министерстве внешних связей Узбекистана.
Комментируя принятое узбекскими властями решение, торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила, что принятию соответствующего решения способствовала активная работа с украинской стороны. "Узбекистан отменил дополнительный импортный сбор на украинские товары. Это результат работы пяти месяцев", - написала Микольская на своей странице в социальной сети Facebook.
Как сообщалось, Украина ввела дополнительный импортный сбор в размере 5-10% в феврале 2015 года как меру по наполнению бюджета и сбалансированию платежного баланса страны. По данным Минэкономразвития Украины, импортный сбор позитивно повлиял на укрепление платежного баланса и увеличение золотовалютных резервов, а его совокупный экономический эффект за счет уменьшения импорта составил 1 млрд долл.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
iPhone Air привернув увагу: чому користувачі обирають саме його 25 марта 2026
iPhone Air привернув увагу: чому користувачі обирають саме його
Кому категорично протипоказане вживання йогурту 25 марта 2026
Йогурт - корисна їжа, але споживати його можна далеко не всім.
Сійярто підтвердив, що спілкується з Лавровим під час засідань ЄС 25 марта 2026
Глава МЗС Угорщини не бачить у цьому нічого поганого та каже, що спілкування з іншими партнерами - це "суть дипломатії".