14 мая 2014
После того, как ликвидировали Sky Taxi, возле аэропорта "Борисполь" возродилась с новой силой мафия перевозчиков.
В терминал D теперь бомбилы заходят и рекламируют свои услуги без проблем - ранее они опасались появляться в зале (их гоняли и в новое здание не пускали). Полно бомбил и на улице у входа в терминал.
Цены у них немного разные. Если нанимать такси в зале, то заплатишь 350 грн до центра, если уже на улице — то 220 грн (если заказывать, как обычно, по телефону — 150–170 грн). Для иностранцев цены всегда в два раза выше и в валюте.
Водитель одной из служб такси Анатолий рассказал, что расценки на откаты тут возросли. В последний раз, чтобы не уезжать порожняком из аэропорта, ему пришлось отдать фильтровщику (тот, кто ищет клиентов прямо в терминале) 80 грн за поиск пассажира плюс 20 грн заплатить за стоянку возле терминала D. "Половину заработка пришлось отдать мафии. Раньше меня так сильно не обдирали, брали только 25–30%", — жалуется Анатолий.
"Стать таксистом в аэропорту непросто, даже не пытайся. Тут места передаются по наследству или продаются. А договариваются с местным ГАИ или с фильтровщиками — это главная мафия тут. В последнее время их, было, оттеснили, а сейчас они снова понабежали", — добавляет водитель, который иногда приезжает в аэропорт.
О заработках говорят неохотно. В хорошее время фильтровщики, например, имели по нескольку сотен долларов в день. "У них и дома есть, и хорошие машины. Посчитай, если он с каждого водителя по 80–100 грн берет, а с рейса может иметь сразу по три-пять клиентов", — говорит один из водителей.
Сам он уверяет, что может заработать 400–600 грн в день. "Это как повезет. Но в среднем бывает четыре-пять заказов. Если делишься с фильтровщиком, то остается тебе 100–120 грн с клиента", — подсчитывает таксист.
В аэропорту заявили, что подобная ситуация с такси в "Бориполе" создалась из-за кризиса. Но скоро машины Sky Taxi будут переданы в аренду на конкурсной основе профессиональной компании, и никаких левых таксистов тут не будет. По словам пресс-секретаря аэропорта "Борисполь" Оксаны Ожиговой, конкурс был объявлен в начале весны.
"Однако три заявленных компании от участия отказались по причине роста цен на топливо и замедления роста пассажиропотока", — говорит Ожигова. Сейчас готовится новый конкурс.
Напомним, в марте новым генеральным директором государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" назначили Сергея Гомболевского.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Чотири кільця Audi: історія створення легендарного логотипа 19 сентября 2025
Чотири кільця Audi: історія створення легендарного логотипа
MELOVIN, який загримів у психіатричну клініку після служби в ДПСУ, зібрався виступити в Польщі 19 сентября 2025
MELOVIN, який загримів у психіатричну клініку після служби в ДПСУ, зібрався виступити в Польщі: в мережі знайшли доказ Артист буде одним з головних гостей заходу
На Київщині легковик на швидкості збив літнього велосипедиста: пенсіонер загинув 18 сентября 2025
На Київщині легковик на швидкості збив літнього велосипедиста: пенсіонер загинув. Подробиці ДТП та фото Обставини смертельної аварії встановлять слідчі