В "Софии Киевской" обнаружили уникальную надпись

5 января 2017

В соборе на территории Национального заповедника "София Киевская" ученые обнаружили автограф тысячелетней давности.

Неизвестную букву "А" на стене собора заметили на высоте пяти метров. Заместитель гендиректора по научной работе заповедника "София Киевская" Вячеслав Корниенко убежден, что автограф с надписью "Господи, помоги своему рабу Кирияку" оставил автор фресок.

Как известно, Софию расписывали греки по приглашению князя Владимира. Найденной надписи примерно тысяча лет.

В целом в Софии исследовано почти семь тысяч граффити, авторами которых были как простые верущие, так и представители духовенства и князья. Граффити писали, в основном, на уровне глаз и под изображениями святых.

Как сообщалось, в ходе реконструкции Почтовой площади в столице во время археологических работ были открыты уникальные находки княжеской эпохи и остатки прибрежного городского квартала средневекового Киева.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Джастіна Бібера запідозрили у вживанні наркотиків, від яких помер Метью Перрі 9 июня 2025

Джастіна Бібера запідозрили у вживанні наркотиків, від яких помер Метью Перрі. Деталі Співак віддалився від дружини й сина

Мандзюк пояснила, чому погодилася на "круглий стіл" з Алхім у Раміни 9 июня 2025

"Де той фронт, на якому я мала стояти?" Мандзюк пояснила, чому погодилася на "круглий стіл" з Алхім у Раміни Блогерка також отримала офіційну відповідь з Офісу Генерального прокурора

Мірзоян позбувся неслухняних кучерів і показався з новою стрижкою 9 июня 2025

Співак Арсен Мірзоян насмішив мережу фото до та після візиту до барбершопу, де відстриг свої неслухняні кучері й продемонстрував нову зачіску. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 4.0
Киев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше