29 августа 2014
Сеть магазинов модной одежды Zara изъяла из продажи детские джемперы в полоску с желтой шестиконечной звездой на груди, показавшиеся покупателям похожими на робы жертв Холокоста.
Возмутившие общественность предметы гардероба были произведены в Турции и продавались в онлайн-магазинах fashion-бренда в Израиле, Египте, Дании, Албании и Швеции. Под звездой на груди имелась надпись Sheriff («шериф»), выполненная мелким полупрозрачным шрифтом.
«Гитлер получил работу в Zara», — написала одна из покупательниц в своем аккаунте в Twitter. Другой интернет-пользователь назвал джемпер «отвратительным и нацистским».
После того, как в соцсетях появились возмущенные посты с фотографиями «костюма шерифа», в Zara приняли решение изъять всю партию данного артикула из продажи. Официального извинения в ответ на претензии потребителей пока не последовало. Товар просто исчез из интернет-магазина.
Владельцем бренда Zara является испанская компания Inditex. У модной марки пять с половиной тысяч магазинов в 86 странах мира. Inditex также владеет молодежными fashion-брендами Pull & Bear, Bershka и Stradivarius.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
НСЗУ: діабет 2 типу зростає серед українців віком 18–54 роки 15 ноября 2025
За даними ВООЗ, у світі майже 422 мільйони людей живуть із цукровим діабетом. Хвороба може розвинутися у будь-якому віці, однак завдяки сучасному лікуванню та...
Саша Бо пораділа своїй нинішній вазі і згадала, як виглядала при РХП 15 ноября 2025
Блогерка Олександра Тарнавська (Саша Бо) розсекретила свою вагу та згадала, як страждала від розладу харчової поведінки і важила на 9 кілограмів менше.
В Нідерландах стався найпотужніший землетрус: є руйнування 15 ноября 2025
Землетрус магнітудою 3,4 бала став найсильнішим за останні роки в провінції Гронінгені, де раніше видобували газ.