3 февраля 2021
Власти Амстердама приняли решение о ликвидации района "красных фонарей". "Эротический анклав" создадут вдали от центра города, постановили депутаты городского совета. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает издание The Guardian.
С таким предложением выступила мэр столицы Нидерландов Фемке Халсема. Отчасти на ее решение повлияла пандемия, а также, желание изменить контингент туристов, которые прибывают в Амстердам. Большая группа политических партий поддержала ее предложение "закрыть окна борделей вдоль узких аллей вокруг доков".
"Всех работников интимной сферы услуг попросят покинуть район Де Валлен и перебраться в новый специальный центр в другой части города", - пишет издание.
В то же время, местонахождение нового района красных фонарей "Де Валлен" пока не уточняется.
Известно, что Фемке Халсема, мэр Амстердама с июля 2018 года, с момента вступления в должность настаивала на закрытии кафе для любителей каннабиса и закрытии заведений, где трудятся ночные бабочки, уверяя, что именно они, а не, например, городские каналы, стали туристической достопримечательностью портового города. Халсема также настаивала на переносе района красных фонарей из-за того, что некоторые иностранцы "оскорбляют и унижают" сотрудниц заведений на глазах других "добропорядочных туристов".
Христианские партии уже давно добивались закрытия борделей в центре Амстердама и недавно их поддержала также "Народная партия за свободу и демократию", которую возглавляет премьер-министр страны Марк Рютте, а также "Трудовая партия" и "Зеленые".
"Речь идет о том, чтобы перезагрузить Амстердам как город для посетителей. Туристы могут наслаждаться красотой и свободой города, но не за любую цену. Мы должны решительно вмешаться", - рассказал представитель "Рабочей партии".
Большинство представителей городского совета уверены в том, что переезд необходим для изменения типа туристов, привлекаемых в Амстердам.
"Речь идет о перезагрузке Амстердама как города для иностранцев после пандемии", - заявил Деннис Буткан из голландской лейбористской партии.
Ранее в Амстердаме открылся первый в Европе музей проституции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Москва не планує зустріч Зеленського і Путіна 23 августа 2025
Президент України "відмовився скасовувати закон, який забороняє російську мову", поскаржився Сергій Лавров.
Ексдівчина Леонардо ДіКапріо у Греції заселфилася в бікіні та без мейкапу 23 августа 2025
Ексдівчина Леонардо ДіКапріо, ізраїльська модель Бар Рафаелі з тих, хто проводить відпустку без мейку.
Інженери Meta створили лазерний дисплей завтовшки 2 мм і обіцяють революцію у смарт-окулярах 23 августа 2025
Інженери Meta створили лазерний дисплей завтовшки 2 мм і обіцяють революцію у смарт-окулярах.