8 ноября 2012
В Великобритании 4 ноября прошел старейший в мире автопробег Лондон - Брайтон, уникальность которого заключается в том, что принять участие в нем могут лишь автомобили, созданные не позднее 1905 года.
Всего из лондонского Гайд-парка утром стартовали около 500 ретроавтомобилей. Движение по дорогам британской столицы было осложнено обрушившимся на город ливнем, однако, по словам организаторов мероприятия, никто из водителей "не терял бодрости духа".
"На дорогах сегодня с утра были большие лужи, однако все участники смогли их преодолеть", - отметила представитель Королевского автомобильного клуба Хелен Холнесс.
Все машины продолжили движение вплоть до конечного пункта маршрута - графства Суссекс на юго-востоке страны. Всего же за несколько часов, которые продолжался уникальный заезд, его участникам удалось преодолеть более 100 км дистанции, рассказывают "Автоновости".
Среди любителей автоклассики, которые утром сели за руль, оказались барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон, знаменитый британский гонщик сэр Стирлинг Мосс, а также актер Тони Херст. Несмотря на тяжелые погодные условия, все участники заезда сумели финишировать.
Ежегодный пробег Лондон - Брайтон по праву может считаться старейшим мероприятием в мире машин. Первый заезд по этому маршруту состоялся более века назад - в 1896 году. Тогда из британской столицы стартовали 33 автомобиля, однако только 14-ти из них удалось преодолеть всю дистанцию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во время ретро-гонок рекорд прохождения трассы "Львовский треугольник", установленный в 1933 году, не смогли побить даже современные авто.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple може відмовитися від iPhone 19 23 июня 2026
Apple може відмовитися від iPhone 19
Під Києвом в одному з озер майже добу шукали потопельницю 23 июня 2026
Під Києвом в одному з озер майже добу шукали потопельницю. Подробиці трагедії Обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
Для деяких людей цвіль у будинку може бути смертельно небезпечною: лікар 23 июня 2026
Цвіль, що з’являється в будинку, виділяє алергенні і небезпечні для людського організму речовини, нагадала в…