29 декабря 2011
Профессор религиоведения из Оклахомского университета (США) перевел текст, который открывает новые факты о Рождестве Христовом и трех волхвах, принесших Иисусу дары при рождении.
Рукопись, которая сохранялась в течение 250 лет в Ватиканской библиотеке и, о происхождении которой ничего неизвестно, профессор Брент Ландо дешифровал с мертвого сирийского языка.
Текст называется "Откровения волхвов" и представляет собой рассказ об их путешествии, написанный от первого лица, передает ТСН со ссылкой на The Times. Это сделана в 8 веке копия с повествования, впервые записанного в 3 веке, менее чем через 100 лет после написания Евангелия от Матфея - первоисточника истории о волхвах, отмечает издание.
"Откровения волхвов" значительно отличается от других вариантов этой библейской истории. Согласно документу, волхвы пришли не из Персии, а из страны Шир, что отождествляется с древним Китаем. "Сообщается, что они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась без слов", - говорится в статье.
Как известно, в традиционной легенде волхвов трое, в "Откровении" сказано, что их были "десятки". Матвей же не вспоминает, сколько было волхвов.
Одновременно профессор Ландо сомневается, что "Откровение" действительно написано одним из волхвов, но считает, что безымянные авторы самоотождествлялись с этими мистиками и их сектой. По словам Ландо, в "Откровении" говорится, что Сиф передал потомкам пророчество, согласно которому, звезда сообщит о рождении Бога в человеческом облике. В дешифрованном же тексте говорится, что Иисус Христос и Вифлеемская звезда - одно и то же, а также, что Христос способен превратиться во все, что угодно.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе рождественской мессы в соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI осудил коммерциализацию Рождества, призвав верующих не придавать значения "поверхностному блеску" праздника, чтобы обнаружить его истинный смысл.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
WhatsApp перейняв ще одну функцію Telegram — відправку історії повідомлень новим учасникам групових чатів 21 февраля 2026
Розробники WhatsApp додали в месенджер нову функцію — історію повідомлень у групах. Адміністратори та учасники груп тепер можуть надсилати новим учасникам останні повідомлення, щоб швидко вводити їх у контекст обговорення. Така функція вже кілька років існує в Telegram.
В мережі розказали, як венесуелка Ісамар Фернандес за менш ніж 2 роки вивчила українську мову і співає росіянам пісні про Бандеру 21 февраля 2026
"Україна – мій другий дім". Як венесуелка Ісамар Фернандес за менш ніж 2 роки вивчила українську мову і співає росіянам пісні про Бандеру OBOZ.UA поспілкувався з музиканткою, яка популяризує Україну у світі
Трамп доручив Пентагону опублікувати документи про НЛО 21 февраля 2026
Глава Білого дому попросить міністра оборони "почати оприлюднення урядових документів, пов'язаних з інопланетянами".