20 мая 2022
В последние недели в армии РФ были уволены несколько высокопоставленных командиров, ответственных за провал наступления в Украине. Об этом 19 мая сообщает британская разведка.
Отмечается, что генерал-лейтенант Сергей Кисель отстранен от командования 1-й гвардейской танковой армией за неспособность захватить Харьков, а командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов уволен за потерю крейсера Москва.
"Начальник Генштаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но неясно, сохраняет ли он доверие президента Путина. Культура поиска козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности. Многие официальные лица, причастные к вторжению в Украину, вероятно, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной вины за оперативные неудачи России", - сказано в сообщении.
Отмечается, что все это создаст дополнительную нагрузку на российскую централизованную модель управления и контроля. Российские офицеры все чаще стремятся переложить принятие ключевых решений на начальство.
"В этих условиях России будет сложно вернуть себе инициативу", - заявили в разведке.
Ранее британская разведка оценила присутствие кадыровцев в Украине.
Как сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, в подразделениях оккупационных войск России нарастает недовольство участием в боевых действиях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На ризик розвитку хвороб серця може вказати розмір талії 23 июня 2026
На розвиток серцевих захворювань впливає безліч факторів, в тому числі високий кров’яний тиск, підвищений рівень…
На Київщині після зіткнення двох авто сталась пожежа: загинули п'ять людей, є постраждалі 23 июня 2026
На Київщині після зіткнення двох авто сталась пожежа: загинули п'ять людей, є постраждалі. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
"Особистий ворог Путіна" Нехорошев помер від "отруєння грибами" у Ризі 23 июня 2026
Російська журналістка Божена Ринська, яка також проживає в Латвії, зазначила, що ця трагедія залишається для неї "незрозумілою".