18 марта 2016
Австралийский филиал компании Domino’s Pizza представил полностью автоматического робота-разносчика пиццы, передает Би-би-си.

Робот оснащен четырьмя колесами и может развивать скорость до 20 километров в час. Он запрограммирован на движение только по тротуарам и велосипедным дорожкам без выезда на проезжую часть.
Робот может сам находить дом заказчика и добираться до него при помощи системы GPS-навигации. Объезжать прохожих и различные препятствия ему помогают многочисленные лазерные сенсоры. Пицца во время доставки находится в специальном отделении с подогревом.
После прибытия робота покупатель должен положить в его купюроприемник нужную сумму денег и ввести код, полученный при оформлении заказа. После этого робот откроет грузовое отделение и позволит забрать оттуда заказ.
Над созданием робота компания работала всего около года. Шасси для него взяли от военной модели, а программную оболочку написали самостоятельно. Создатели робота утверждают, что после многих месяцев испытаний у них не осталось сомнений в способности своего творения справиться с поставленными задачами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зростання цін на пальне в Україні сповільнилося: прогноз на лютий 11 февраля 2026
Зростання цін на пальне в Україні сповільнилося: прогноз на лютий
У Європі провели успішне випробування гіперзвукової ракети 11 февраля 2026
Ракета під час польоту розвинула швидкість понад 6 Махів і продемонструвала дальність більш як 300 кілометрів.
Facebook навчився оживляти фото профілю за допомогою ШІ 11 февраля 2026
Компанія Meta розпочала впровадження нових функцій на основі штучного інтелекту в соціальній мережі Facebook, які дозволять анімувати зображення профілю, змінювати стилістику «Історій» (Stories) та «Спогадів» (Memories), а також додавати динамічні фони до текстових публікацій.