В Австрии найдены бункеры, где нацисты разрабатывали ядерное оружие во время войны. ФОТО

31 декабря 2014

Сеть подземных тоннелей и бункеров общей площадью в 300 тыс. кв метров времен Второй мировой войны, где нацисты пытались разработать ядерное оружие, обнаружена на севере Австрии, вблизи городка Санкт- Георген-ан-дер-Гузен.

Подземный комплекс нашел кинорежиссер Андреас Зульцер, после того как в его распоряжение попал документ Управления стратегических служб США, датированный 1944 годом.

По свидетельству историков, при строительстве данного объекта погибли почти 320 тыс. заключенных.

В документе говорится о расположенном рядом с концлагерем Маутхаузен предприятии - "крупнейшем подземном предприятии по производству оружия в Третьем рейхе". "Туда свозили заключенных - физиков, химиков, инженеров и заставляли их работать над чудовищными проектами, - заявил журналистам Зульцер. - В память о них мы просто обязаны рассказать правду о том, что здесь происходило".

По словам кинодокументалиста, "ранее в этом районе был зафиксирован повышенный уровень радиации, что говорило в пользу версии о наличии там нацистского ядерного объекта". 

В настоящее время органы правопорядка ограничили съемочной группе Зульцера доступ к комплексу под предлогом того, что у нее нет разрешения на подобную деятельность.

Как сообщалось, к 70-летию освобождения Украины от нацистов в селе Елино, Щорского района, Черниговской области перезахоронили десять бойцов 21-й армии Брянского фронта.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше