В Беларуси будут сажать за подписку на "экстремистские" Telegram-каналы

14 октября 2021

В Беларуси власти ввели уголовную ответственность для подписчиков Telegram-каналов, которые признаны "экстремистскими". Теперь этим людям грозит до семи лет тюрьмы, сообщило Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси в среду, 13 октября.

Указано, что 12 октября было принято постановление Совета Министров №575 О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма, регламентирующее порядок реализации положений закона О противодействии экстремизму.

"В этой связи ГУБОП начинает работу по признанию незарегистрированных групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в т.ч. в мессенджерах и социальных сетях- экстремистскими формированиями! Это означает, что подписчики экстремистских Telegram-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса (до семи лет лишения свободы), как участники экстремистского формирования", – говорится в сообщении.

По состоянию на 9 октября в Беларуси "экстремистскими" признали 114 Telegram-каналов. Большинство из них критикует режим Александра Лукашенко.

Ранее в Беларуси задержали 136 человек, якобы оскорбивших погибшего сотрудника КГБ в социальных сетях.

Как известно, в Беларуси силовики вломились в квартиру и нарвались на огонь. Один из сотрудников КГБ получил смертельное ранение, а его коллеги убили стрелявшего.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Замах на Трампа: у чому особливість третього разу 27 апреля 2026

Президент США Дональд Трамп заявив, що підозрюваний написав антихристиянську заяву та є "хворою людиною".

В РФ загинув за загадкових обставин 20 топ-менеджерів з початку війни - ЗМІ 27 апреля 2026

Сергій Лойтнер став щонайменше двадцятим топ-менеджером, який загинув у Росії за загадкових обставин після початку війни.

Штучний інтелект тепер обходиться дорожче за живих працівників 27 апреля 2026

ІТ-бюджети ряду компаній тріщать по швах через те, що обчислення на основі штучного інтелекту обходяться дорожче, ніж зарплати співробітників. Технічний директор Uber вже вичерпав бюджет на штучний інтелект на 2026 рік через високу вартість токенів. Світові витрати на ІТ у 2026 році досягнуть 6,31 трлн доларів — на 13,5 % більше, ніж у 2025 році. Основну частину приросту забезпечать інфраструктура штучного інтелекту, програмне забезпечення та хмарні сервіси.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше