В Беларуси дороги сделают платными

11 декабря 2011

 В Беларуси прорабатывается вопрос о взимании платы за пользование дорогами первой категории.

Об этом сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций - директор департамента "Белавтодор" Анатолий Лытин на заседании Минского областного исполнительного комитета, на котором рассматривалась реализация программы "Дороги Беларуси" на 2006-2015 годы.

На первом этапе платной станет дорога Минск-Гомель, реконструкция которой ведется с привлечением займа Всемирного банка. Проектом планируется внедрение системы взимания платы. Предполагается, что она будет безостановочная. "Не будет будок и колонок, а как в Австрии, Чехии, Словакии - специальные ворота, которые проконтролируют наличие оплаты как минимум проезда грузового транспорта. Возможно, и водители легковых автомобилей, заплатив установленную сумму, смогут получить виньетку на транспорт. Виньетки смогут выдаваться на различный срок - на день, на неделю, месяц, квартал, год", - пояснил Анатолий Лытин, передает Хартия 97.

Пока в Беларуси есть только одна платная дорога - М-1/Е-30, хотя был период, когда автолюбители и предприятия платили дорожный сбор. "Сегодня за пользование дорогами никто не платит, но со временем оплата будет. Это один из источников финансирования ремонта и содержания дорог. Сначала опробуем схему на дороге Минск-Гомель, затем - на дорогах первой категории. По мере реконструкции такая система будет распространяться на все четырехполосные дороги", - отметил Анатолий Лытин.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Беларуси концерн "Белнефтехим" утвердил новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Таким образом, розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 10% с 3 декабря 2011 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві в лікарні померла дитина під час підготовки до операції 18 августа 2025

У Києві в лікарні померла дитина під час підготовки до операції. Усі подробиці трагедії Справою вже зайнялись правоохороці

Гіперкару Corvette CX виділили всього 2000 кінських сил, але схема доступу в салон запозичена у винищувачів 18 августа 2025

Гіперкару Corvette CX виділили всього 2000 кінських сил, але схема доступу в салон запозичена у винищувачів

ЗМІ опублікували список "мирних" умов Путіна 18 августа 2025

Зокрема мовиться про територіальні поступки, заборону вступу до НАТО та державний статус російської мови.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше