16 февраля 2021
Белорусская милиция задержала 19 жителей Молодечно, катавшихся на лыжах, обвинив их в проведении несанкционированного митинга в деревне Лешно Молодечненского района Минской области. Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщило МВД Беларуси.
По данным правозащитного центра Весна, в тот же день сотрудники ОМОНа задержали в Солигорске людей, которые вышли на прогулку и "фактически не успели собраться в группу".
"У них не было символики и они не выкрикивали лозунгов", - подчеркивают правозащитники.
По сообщению Telegram-канала Стачком ОАО Беларуськалий, некоторые из 19 задержанных человек - участники забастовки на Беларуськалии.
В разных городах Беларуси 14 февраля прошли акции, лейтмотивом которых стала любовь митингующих к своей стране.
Массовые акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 9 августа, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко, не утихают в Беларуси уже более полугода. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ООН у 2026 році скоротила допомогу українським біженцям 4 февраля 2026
Фінплан 2026 допомоги біженцям України від ООН на 23,6% менший від плану 2025, профінансованого на 43,7%.
Білий дім зробив заяву про переговори в Абу-Дабі 4 февраля 2026
Спецпосланник Віткофф і Джаред Кушнер завтра будуть в Абу-Дабі "для проведення чергового раунду тристоронніх переговорів".
Еще раз о важности качества отопительного оборудования 4 февраля 2026
В нынешних условиях каждый житель нашей страны убедился в том, что надёжное отопительное оборудование – это не просто элемент бытового комфорта, а стратегически важная часть любого жилого или коммерческого пространства