В Беларуси паспорта будут выдавать с 14 лет

15 июля 2012

Паспорт должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, - такая норма будет действовать в Беларуси с 9 августа 2012 года.

Такое решение, отмечается в комментарии пресс-службы Лукашенко, "позволит несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, реализовать принадлежащие им права на совершение отдельных юридически значимых действий: например, вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими", передает Хартия-97.

В настоящее время возрастом обязательного получения паспорта является 16 лет. Изменения в законодательство вносятся Указом президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 года №197. 9 августа документ вступит в силу.

Если ребенок выезжает за пределы страны, он должен получить паспорт независимо от возраста, даже если ему исполнилось всего несколько месяцев, подчеркивают в Департаменте по гражданству и миграции. Детям паспорт выдается на 5 лет. В случае если 14 лет гражданину исполнится раньше, срок действия ограничивается днем наступления 14-летия, напоминает interfax.by.

Паспорта подлежат обмену каждые 10 лет до достижения 64-летнего возраста. По достижении 64 лет паспорт выдается сроком действия до 100 лет. По достижении 100 лет паспорт выдается сроком действия до 125 лет.

Ранее выданные паспорта действительны до срока, указанного в них, отмечают милиционеры. Однако в случае выезда в страны Евросоюза, чтобы получить шенгенскую визу, нужно иметь паспорт, с момента выдачи которого прошло менее 10 лет и срок действия которого не истекает ранее, чем за 3 месяца от даты планируемого выезда из страны, входящей в состав ЕС. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что надо серьезно упростить процедуру предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна та Сирія відновлюють роботу посольств 6 апреля 2026

Після підписання спільного комюніке про відновлення дипломатичних відносин обсяги двосторонньої торгівлі збільшилися у дев'ять разів.

Honor X70 став "розумнішим": версія Refresh Edition вже представлена 6 апреля 2026

Honor X70 став "розумнішим": версія Refresh Edition вже представлена

Ормузьку протоку пройшли пов’язані з Японією судна 6 апреля 2026

Наразі танкеор Green Sanvi прямує до Індії. Безпека екіпажу, судна та вантажу підтверджена.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Профі Строй 5.0
Профі Строй

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше