В Беларуси разрешили покупать автомобили за валюту

10 июня 2011

Национальный банк Беларуси (НББ) разрешил продавать автомобили за иностранную валюту. Ранее Нацбанк Беларуси уже разрешил торговать за валюту нефтепродуктами и сжиженным газом, а также продавать туристические путевки. Кроме того, с конца мая в Беларуси за валюту разрешено оказывать услуги иностранцам в гостиницах, турбазах, профилакториях и в больницах.

Разрешая торговую деятельность в долларах и евро, Нацбанк пытается разморозить валютный рынок. Белорусы скупали валюту всю весну, опасаясь девальвации местного рубля. Эта девальвация произошла в конце мая, но пока белорусы деньги в обменники не понесли. В результате даже резкое снижение стоимости валюты не разморозило валютный рынок.

Примечательно, что в ряде отраслей белорусской экономики расплачиваться местной валютой просто запрещено. Так, "Белнефтехим" не принимает у иностранцев белорусские рубли, когда они хотят расплатиться за бензин на международных магистралях.

Для стабилизации ситуации в Белоруссии власти страны попросили кредит у ЕврАзЭС на три миллиарда долларов и кредит у МВФ на $3,5-8 млрд. Пока ни тот, ни другой кредиты не выданы, решение по первому из них будет принято 4 июня.

До экономического кризиса Беларусия наоборот всячески старалась ограничить использование иностранной валюты во внутренних расчетах.

Решение о более широком использовании доллара было принято по согласованию с правительством республики. Оно мотивировано желанием привлечь в экономику Белоруссии больше валюты, как от граждан страны, так и от иностранцев.

Отметим, что на протяжении последних нескольких лет НББ, напротив, принимал меры по сокращению объемов иностранной валюты, вращающейся в белорусской экономике. В частности, власти жестко регулировали получение валютных переводов.

Отказаться от этих мер Нацбанк решил на фоне разразившегося в Белоруссии валютного кризиса, вызванного тем, что население с конца 2010 года активно скупает валюту, опасаясь девальвации белорусского рубля, пишет Зеркало недели.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Беларуси решил увеличить объемы использования иностранной валюты при внутренних расчетах в стране. Принимать оплату в долларах будут в сфере розничной торговли нефтепродуктами и сжиженным газом, а также туристическом бизнесе. Иностранцы, смогут рассчитываться долларами в белорусских гостиницах, санаториях, турбазах, платить за медицинские и образовательные услуги, а также использовать валюту в некоторых "других направлениях".

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гарантії безпеки: Трамп пояснив можливу роль США 20 августа 2025

Американський лідер прогнозує повернення Україною контролю над значними територіями внаслідок укладання мирної угоди.

Названо опції, які роблять авто дорожчим на вторинному ринку 19 августа 2025

Названо опції, які роблять авто дорожчим на вторинному ринку

Нікітюк розповіла, як збирається поєднувати материнство з роботою та хто їй допомагатиме 19 августа 2025

Телеведуча Леся Нікітюк, яка 15-го червня народила сина, розказала, як поєднує роботу і материнство.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше