7 ноября 2010
Инцидент произошел во время службы по поводу Дня всех святых 1 ноября 2010 года, однако известно о нем стало лишь сейчас.
Во время службы мужчина в темной одежде подбежал к архиепискому, возглавляющему католическую церковь в Бельгии, и с близкого расстояния бросил ему в лицо кондитерское изделие.
Андре-Жозе Леонар отреагировал на инцидент спокойно: он протер свои очки, облизал пальцы и продолжил службу. Позднее он даже пошутил, что пирог был достаточно вкусным. Он не стал выдвигать каких-либо обвинений против молодого человека. Мотивы метателя торта остались неизвестными.
Главным идеологом швыряния тортов в известных людей является бельгийский анархист Ноель Годин. С 1969 года он успел бросить кондитерские изделия в лица Билла Гейтса, режиссера Жан-Люка Годара, президента Франции Николя Саркози и многих других известных людей. Годин объяснял свои поступки борьбой против излишней серьезности и избытка чувства собственной важности, которыми, по его мнению, страдают выбранные им люди. Причастен ли к нападению на бельгийского архиепископа Годин, не сообщается.
Стоит отметить, что традиционно при метании тортов используются кондитерские изделия с большим количеством крема, тогда как в случае Леонара использовался, по всей видимости, пирог без крема.
← Вернуться на предыдущую страницу
США надають Польщі $4 млрд кредиту на американське військове обладнання 13 июня 2026
Раніше Польща позичила загалом близько 15 млрд доларів у рамках програми Foreign Military Financing, які були спрямовані на закупівлю американського обладнання.
Роборука Canadarm2 на МКС почала працювати некоректно — в NASA вирішили її полагодити 13 июня 2026
Роботизований маніпулятор Canadarm2, який використовується під час захоплення вантажних кораблів та виконання деяких робіт з технічного обслуговування Міжнародної космічної станції, буде виведений з ладу на кілька тижнів для ремонту.
Названо 6 очевидних переваг від регулярного вживання чаю каркаде 13 июня 2026
Чай каркаде - не лише дуже смачний, але й корисний.