12 июля 2022
Мир должен откааться от испрльзованяи и хранения ядерного оружия. Об этом в воскресенье, 10 июля, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время посещения города Нагасаки, разрушенного в 1945 году в результате американского ядерного удара, пишет Deutsche Welle.
Пребывая с визитом в Японии, она подчеркнула, что мир должен работать над отказом от ядерного оружия даже если "он далек от этого".
Бербок отметила, что Германия намерена работать в направлении мира без ядерного оружия на фоне того, что в последнее время наблюдается не сокращение, а увеличение арсеналов ядерного оружия.
"Берлин и в дальнейшем будет поддерживать ядерное разоружение, даже если глобальная ситуация сейчас совсем другая", - сказала немецкая чиновница, ссылаясь на войну в Украине.
По ее словам, Берлин выступит в роли наблюдателя на консультациях по Договору о запрещении ядерного оружия, а также продолжит работу в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.
Германия собственного ядерного оружия не имеет, но на ее территории, по оценке экспертов, размещены около 20 ядерных бомб США. Дислокация в ФРГ этих ядерных боезарядов обусловлена пунктами договора НАТО.
В ОПУ считают, что применение Россией ядерного оружия обернется для нее "концом истории страны целиком и полностью".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Які ознаки вказують на наявність тромбів 28 июня 2026
При різних відхиленнях всередині кровоносних судин можуть виникати так звані згустки крові. Це небезпечно тим,…
Слухаємо новинки від Jamala, Lida Lee та інших артистів 27 июня 2026
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Jamala, Lida Lee та інших артистів
Британській блогерці загрожує розстріл у Дубаї: інтернет-знайомство обернулося для неї катастрофою 27 июня 2026
Британській блогерці загрожує розстріл у Дубаї: інтернет-знайомство обернулося для неї катастрофою Їй висунули звинувачення в умисному вбивстві