27 марта 2017
Неизвестные злоумышленники похитили из Музея Боде в Берлине золотую монету весом 100 кг и номиналом в 1 млн долларов.
По информации издания, диаметр монеты составляет 53 см, толщина - 3 см. На ее аверсе изображен профиль королевы Елизаветы ll.
При этом стоимость золота, из которого изготовлена монета, составляет около 3,7 млн евро. Музей Боде одолжил ее у другого музея.
В полиции считают, что грабителей было несколько. Они проникли в музей через окно при помощи лестницы.
В Музее Боде находится одна из крупнейших нумизматических коллекций в мире. Она состоит из 540 тысяч экспонатов.
Как сообщалось, в декабре 2016 года в предместьях Лиона четверо грабителей напали на инкассаторский фургон и похитили 70 кг золота в слитках на сумму около 2,5 млн евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль відреагував на зниження курсу рубля 12 сентября 2025
Курс євро вперше з лютого перевищив 100 рублів. А відносно долара рубль впав нижче позначки 86 вперше за п'ять місяців.
У Польщі озвучили, скільки українців віком 18-22 в’їхали до країни 12 сентября 2025
Наразі чистий виїзд українців відповідає прогнозам НБУ попри дозвіл виїзду чоловікам 18-22 років.
Доходи РФ від експорту нафти в серпні впали на $0,9 млрд - МЕА 12 сентября 2025
Експорт нафти з РФ минулого місяця скоротився на 0,03 мільйона барелів на добу до 4,70 мільйона барелів на добу.