В Болгарии проходят досрочные всеобщие выборы

13 мая 2013

В Болгарии открылись избирательные участки - граждане выбирают парламент страны. По опросам общественного мнения, явных фаворитов на этих выборах нет.

В Болгарии открылись избирательные участки - граждане выбирают парламент страны.

По опросам общественного мнения, явных фаворитов на этих выборах нет.

Правоцентристская из партии ГЕРБ - "Граждане за европейское развитие Болгарии" - потеряли власть в феврале, после массовых протестов из-за низкого уровня жизни и коррупции.

Международные наблюдатели выражают озабоченность по поводу возможных фальсификаций на выборах.

В субботу сотрудники службы безопасности заявили, что ими найдены 350 тысяч поддельных бюллетеней.

Корме того, в ходе предвыборной кампании звучали и обвинения в незаконном прослушивании разговоров политиков.

По данным опросов, партия ГЕРБ под руководством бывшего премьер-министра Бойко Борисова идет вровень с ее главными конкурентами, социалистами.

В своей экономической программе ГЕРБ обещает удерживать государственный долг под контролем, социалисты же намерены увеличить бюджетные расходы и создать рабочие места.

Четырехпроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент, могут преодолеть также Движение за права и свободы, представляющее турецкое меньшинство, ультранационалистская "АТАКА" и центристская партия Гражданская Болгария.

Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени и закроются в 20:00.

Правом голоса в Болгарии обладают 6,9 млн граждан, однако ожидается, что явка не превысит 50%.

По словам корреспондента Би-би-си в Софии Ника Торпа, несмотря на то, что в выборах участвуют 36 партий, похоже, что ни одна из них на самом деле не хотела бы победы.

Болгария столкнулась с серьезным экономическим и социальным кризисом, по неофициальным данным, уровень безработицы превышает 18%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

НАТО створить безлюдну зону на кордоні з РФ і Білоруссю 26 января 2026

Вздовж кордонів НАТО з Росією та Білоруссю буде створено багатошарову оборонну систему, що поєднуватиме датчики, автоматизовані засоби та роботизовані системи.

Наталка Денисенко розказала, як вони з сином переживають тривалі відключення світла 26 января 2026

Акторка Наталка Денисенко розповіла, як вони з сином живуть у столиці в умовах відключення світла після масованих атак РФ на українську енергосистему.

Макрон в авіаторах на економічному форумі в Давосі став мемом, а окуляри цього бренду розкупили. Відео 26 января 2026

Президент Франції Еммануель Макрон притягнув до себе увагу багатьох користувачів соцмереж через свій виступ на Всесвітньому економічному форумі у Давосі, де він з'явився у сонцезахисних окулярах маленького французького бренду.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше