12 декабря 2014
Киевлян в следующем году ждут существенные реформы в медицине.
По словам замглавы КГГА Михаила Радуцкого, с 2015 года в Киеве начнет работу муниципальная компания, которая будет страховать киевлян по приемлемым тарифам (ориентировочно — 50 грн в месяц) на получение любой медицинской помощи.
"Полис медстрахования распространяется на обслуживание в коммунальных больницах. Страховщик будет страховать киевлян в дополнение к обязательному бюджетному финансированию медицины, которое выделяется на сегодня. По нашим расчетам, клиентами страховой компании станут не менее 250 тыс. киевлян", — говорит Радуцкий. Кроме того, Радуцкий предлагает иначе использовать благотворительные взносы, которые поступают на спецсчета больниц, оставляя 80% взносов в больницах (на них можно платить премии врачам), а 20% — забирать в горбюджет.
"Финансирование медицины будет не на койко-день, а на предоставленные услуги: вылечен больной — идет оплата или из бюджета, или из страховой компании, или третья сторона (сам больной или юрлицо). Пока не принят закон об обязательном государственном страховании, финансирование будет бюджетным. Хотя киевская власть сейчас разрабатывает тарифы. Это касается любого диагноза — острый аппендицит, пневмония, инсульт, роды", — заявил главврач больницы №1 Игорь Чермак.
Кроме этого, как сообщал "Обозреватель", предполагается избавить больницы выполнять услуги по стирке белья, на которые из госбюджета составляют 5-7 млн грн, путем передачи этих функций коммунальному предприятию, созданному на базе цеха по предоставлению таких услуг Больницы скорой помощи. Его мощности были значительно усилены к Евро-2012 и могут полностью удовлетворить потребности всех лечебных учреждений Киева. Такое решение позволит в два раза сократить выделяемые из госбюджета средства на эти нужды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Алла Пугачова відреагувала на масований удар по Україні одним смайликом 15 июня 2026
Алла Пугачова відреагувала на масований удар по Україні одним смайликом Співачка традиційно небагатослівна
США та Іран дистанційно підпишуть угоду - ЗМІ 15 июня 2026
Рішення про дистанційний формат підписання ухвалили з логістичних причин, зокрема через графіки високопосадовців, залучених до переговорів.
Веб-версія Google Earth отримала загальнодоступний авіасимулятор 15 июня 2026
Ідея вбудувати в картографічний сервіс Earth симулятор авіапольотів відвідала Google ще в 2007 році, коли він з'явився в якості прихованої функції («пасхального яйця») настільної версії додатку. Понадобилося ще майже двадцять років, щоб аналогічну функцію реалізувати у веб-версії сервісу, зробивши її використання безкоштовним і відкритим.