30 августа 2021

В буддийском монастыре в Бразилии открыли гигантскую статую Будды. Это самое большое изваяние Будды в Бразилии, оно также превышает статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Открытие состоялось в субботу, 29 августа, сообщает телеканал Globo.
Отмечается, что статуя Будды находится на севере бразильского штата Эспириту-Санту.
Возведение монумента завершилось еще в октябре 2020 года, а в декабре того же года было проведено его освящение по буддийскому обряду - ритуал "открытия глаз". В апреле текущего года должно было состояться открытие 350-тонной статуи из железобетона, однако этим планам помешала пандемия коронавируса.
Вместе с тем еще до открытия статуя стала привлекать немало народу. Как уточнили в монастыре, посмотреть на нее каждые выходные сюда приезжают порядка четырех тысяч человек. Сделать это можно бесплатно и в любое время.
Высота монумента составляет 35 метров, что на 5 метров выше, чем знаменитая статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, которая, хоть и является визитной карточкой страны, уступает габаритами другим бразильским изваяниям. Так, уже сейчас в городе Элой-Мендес в штате Минас-Жерайс есть другой монумент, посвященный Спасителю, высотой 31,5 м, а в городе Энкантаду в штате Риу-Гранди-ду-Сул строится еще одна 43-метровая статуя Христа-Заступника.
В штате Сеара на северо-востоке Бразилии в 2014 году открыли 45-метровую статую Фатимской Богородицы, а четырьмя годами ранее в штате Риу-Гранди-ду-Норте возвели статую Святой Риты Кашийской, высотой 56 метров. Однако самым высоким монументом в стране считается установленная 18 июня 2011 года в городе Барра-Велья в Риу-Гранди-ду-Сул копия нью-йоркской Статуи Свободы. Она стоит на парковке гипермаркета Havan одноименной торговой сети, владелец которой и стал инициатором ее появления.
Ранее сообщалось, что возле Барселоны в скульптуре динозавра нашли труп мужчины. Полицейские предполагают, что покойный сам залез вовнутрь скульптуры и умер, упав головой вниз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені створили штучні нейрони, сигнали яких живий мозок сприйняв як свої 3 мая 2026
Інженери з Північно-Західного університету (Northwestern University) вперше методом друку створили штучні нейрони, здатні не лише імітувати, але й безпосередньо взаємодіяти з живими клітинами мозку, оскільки пристрій генерує електричні сигнали, за своєю формою та часовими характеристиками ідентичні біологічним. Це відкриває пряму можливість створення інтерфейсу «людина—комп'ютер», а також нейроморфних комп'ютерів, що імітують роботу мозку.
Остапчук зазнімкував дружину з 1-річним сином на руках 3 мая 2026
Дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук похвалилася новими фото зі своїм синочком Тимофієм. Деталі читайте тут.
Названо найкращий сніданок для вашого імунітету 3 мая 2026
Якщо хочете підняти імунітет, тоді варто снідати висівками.