В Чечне школьницам разрешили носить хиджабы

31 марта 2017

Парламент Чечни принял поправки к закону, разрешающие учащимся носить одежду, которая отражает их религиозные убеждения. О этом сообщается на сайте чеченского парламента.

Таким образом, школы и вузы, устанавливая требования к форме одежды школьников и студентов, должны будут учитывать право учащихся одеваться согласно народным традициям и религиозным верованиям, например, носить хиджабы.

В докладе к законопроекту отмечалось, что вводимая в закон "Об образовании в Чеченской республике" статья не противоречит статье 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а новая юридическая норма соответствует духу времени.

В свою очередь председатель парламента Чечни Магомед Даудов отметил, что глава республики Рамзан Кадыров первым отреагировал на заявления, что учащиеся российских школ не должны носить хиджабы в школах. Теперь, по его словам, принятый в регионе закон поможет улучшить эффективность образовательных организаций и соблюсти конституционные права учащихся.

Ранее Кадыров вступил в полемику с главой Минобразования РФ Ольгой Васильевой по поводу хиджабов в школах, заявив, что она навязывает свое личное убеждение миллионам российских мусульман.

"Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", – заявил Кадыров.

Как сообщалось, ранее дочь Рамзана Кадырова представила коллекцию мусульманской одежды. Показ Айшат Кадыровой прошел в рамках закрытия Недели моды в Москве.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, як живе сьогодні найнижчий актор України Євген Степанов зростом 107 см 10 июля 2025

"До 18 років я спробував усе, крім кокаїну". Як живе сьогодні найнижчий актор України Євген Степанов зростом 107 см Рекордсмен дав ексклюзивне інтерв'ю OBOZ.UA

Брежнєва з розрізом до стегна і звабним декольте відвідала показ відомого дизайнера в Парижі. Фото 10 июля 2025

Співачка Віра Брежнєва відвідала модний показ нової колекції французького модельєра Стефана Роллана у Парижі.

Кремль відреагував на заяви Трампа про Путіна 10 июля 2025

Дмитро Пєсков висловив сподівання, що США продовжать допомагати з переговорами щодо України навіть на тлі постачання зброї ЗСУ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше