В Чернобыле заметили редкую ящерицу, которую часто путают со змеей (фото)

19 июня 2021

Веретеница неядовитое создание, которое большую часть своей жизни живет под землей и охотится на земляных червей

В Чернобыльской зоне заметили безногую ящерицу веретеницу, которую часто путают с медянкой, ужом или змеей.

Об этом сообщает Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник в Facebook.

"Неядовитые, спокойное существо, которое большую часть жизни живет под землей и любит охотиться на дождевых червей. Все ящерицы отличаются от змей за "видимыми", а не "стеклянными", веками и способностью отбрасывать хвост. А еще – в веретениц, в отличие от ядовитой гадюки, толстая шея, то есть между головой и телом нет сужения", – говорится в сообщении.

Веретеница – это немногочисленный вид в Чернобыльском заповеднике, а иногда даже редкий.

Поскольку она ведет скрытый образ жизни, то ее сложно обнаружить в природе. Именно поэтому изучение распространения этого вида требует времени.

Ранее мы сообщали, что в Чернобыльской зоне сняли очень редкую птицу-призрак. Козодой – это гнездовая птица заповедника.

Напомним, что в Чернобыле сняли редкую болотную черепаху.

Также мы писали, что в Киевской области организовали презентационную экскурсию в Чернобыль по обновленному маршруту.

Журналисты "Сегодня" отправились на поиски инстаграмных локаций на элитном электрокаре. И нашли под Киевом свою Грецию и Исландию. А еще место, где снимают украинское кино (его обожают звезды). Езжайте за нами!

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдівчина сина Бекхемів відреагувала на чутки про роман з його братом 18 июня 2025

Колишня дівчина середнього сина Девіда й Вікторії Бекхемів, 22-річного Ромео, діджейка і модель Кім Тернбулл відповіла на закиди, що зустрічалася з його старшим братом.

Ліндсей Лохан привітала чоловіка з днем народження милим фото з 1,5-річним сином 18 июня 2025

Ліндсей Лохан замилувала сімейними світлинами

В кожному третьому регіоні РФ "глушать" інтернет - ЗМІ 18 июня 2025

Глава Ліги безпечного інтернету Катерина Мізуліна заявила, що в столиці Свердловської області інтернету нема вже шість днів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше