12 декабря 2012
Доисторическая ящерица, недавно открытая учеными из Йельского университета, получила название обамадон в честь президента США Барака Обамы. Об этом сообщает USNews.
Исследователь Николас Лонгрич (Nicholas Longrich) открыл вид ящериц, обитавших в районе американского штата Монтана. По версии Лонгрича, обамадоны, как и большинство других динозавров, погибли от столкновения с Землей астероида. Этот метеорит известен как Чиксулуб. Его столкновение с Землей произошло примерно 65 миллионов лет назад.
По словам Лонгрича, обамадон имел туловище около фута (примерно 30 сантиметров) длиной и тонкие острые зубы, чтобы есть растения и насекомых.
Говоря об обамадоне, Лонгрич отметил, что довольно много видов крупных ящериц и змей вымерли вместе с динозаврами. По словам ученого, современные пресмыкающиеся не всегда напрямую связаны с древними предшественниками.
Ранее в честь Барака Обамы уже были названы пресноводная рыба семейства окуневых Etheostoma obama и лишайник Caloplaca obamae.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Як правильно вибрати висоту барних стільців? 13 августа 2025
Барна зона давно перестала бути виключно атрибутом кав’ярень або барів. Її активно використовують у кухнях, квартирах-студіях як компактну альтернативу повноцінному столу. Та висота стільців часто лишається поза увагою
Зірка хору "Гомін" Вадим Яценко здивував скромністю на аншлаговому концерті в Києві та натякнув, як насправді реагує на популярність 13 августа 2025
Зірка хору "Гомін" Вадим Яценко здивував скромністю на аншлаговому концерті в Києві та натякнув, як насправді реагує на популярність На сцені він залишався зосередженим, ввічливим і трохи сором’язливим
У США на коксохімічному заводі стався вибух: є загиблий і постраждалі 13 августа 2025
Місцева влада закликала жителів залишатися в будинках, максимально ізолюватися, зачинити вікна й двері.