24 ноября 2020
Суд в датском городе Хорсенс в Ютландии признал виновными членов преступной группировки, совершивших серию нападений на украинских перевозчиков в 2019 году. Злоумышленники шантажировали украинцев, брали в заложники и грабили, сообщает посольство Украины в Дании.
Преступления происходили в муниципалитетах Оденсе, Фредерисия и Коллинг с июля по ноябрь прошлого года.
Четверо злоумышленников шантажом и угрозами требовали "выплачивать дань". Также члены преступной группировки повреждали имущество украинцев.
"Последний подобный инцидент произошел 21 ноября 2019 года на отрезке маршрута между городами Вайле и Хорсенс, когда преступники напали на украинского водителя и захватили его минивэн, который был обнаружен полностью сгоревшим в тот же день", - говорится в заявлении посольства.
Дипломаты вмешались в ситуацию.
Личности подозреваемых были установлены. Их задержали.
Суд состоялся еще 5 ноября. Преступники получили сроки от одного года до трех лет лишения свободы. Двоим и них запретили въезжать в Данию в течение 12 лет, еще двум - пожизненно.
Гражданами какой страны были члены преступной группировки, не сообщается.
Как сообщалось ранее, "луцкого террориста" отправили в психбольницу. Предварительная экспертиза обнаружила у Максима Кривоша расстройства психики. Необходимы дополнительные обследования.
Также добавим, что в Париже начался суд над экс-президентом Николя Саркози. Против него выдвинуты обвинения в "коррупции" и "торговле влиянием". Сам бывший глава государства отрицает свою вину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei Pura 90 Plus отримав незвичайний дизайн та камеру зі змінною діафрагмою 23 октября 2026
Huawei Pura 90 Plus отримав незвичайний дизайн та камеру зі змінною діафрагмою
Названо шість продуктів для покращення сну 23 октября 2026
Деякі продукти здатні допомогти покращити сон. У них міститься гормон мелатонін, який регулює циркадні ритми.…
ППО та боєприпаси: Естонія оголосила нову допомогу Україні 23 октября 2026
Естонія спрямує ще 10 млн євро на закупівлю озброєння для України. Кошти допоможуть посилити протиповітряну оборону та забезпечити українських військових боєприпасами.