12 мая 2021
В Ольбурге, Дания, суд признал 36-летнего россиянина виновным в шпионской деятельности и назначил ему наказание в три года лишения свободы. Также его приговорили к депортации с запретом на обратный въезд в Данию. Об этом сообщает датский судебный портал во вторник, 11 мая.
Приговоренный "в течение многих лет собирал информацию о Датском техническом университете, а также о предприятии в Северной Ютландии, передавал эту информацию российской разведке, в том числе за вознаграждение", сказано в решении.
В то же время имя осужденного не называется, судебное заседание проходило за закрытыми дверями, но защита намерена обжаловать приговор.
Отметим, что в декабре стало известно, что прокуратура Дании подозревает россиянина в передаче российской разведке информации о датских энергетических технологиях. Мужчина находился под стражей с июля 2020 года, вины своей не признал. Инженер-химик с российским гражданством, проживший в Дании 12 лет, работал в фирме SetEnergy, расположенной в Ольбурге и разрабатывавшей экологичные топливные элементы. Прежде он получил докторскую степень в Датском техническом университете.
Напомним, что ранее между Россией и Чехией разгорелся дипломатический скандал из-за подозрений в причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.
Отношения с РФ все хуже. Шпионский скандал в Риме
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві затримали чоловіка, який пограбував військовослужбовця 8 июня 2025
У Києві затримали чоловіка, який пограбував військовослужбовця
Меган Маркл показала святкування 4-річчя доньки у Діснейленді 8 июня 2025
Дружина принца Гаррі, Меган Маркл похвалилася святкуванням 4-річчя їхньої доньки Лілібет у Діснейленді. У своєму Instagram герцогиня Сассекська показала родинні розваги на атракціонах.
Китай відкриє повний доступ до глобального інтернету, але тільки на острові Хайнань 8 июня 2025
Китай відкриє повний доступ до глобального інтернету, але тільки на острові Хайнань